Livros e Coleccionismo - Informamos os nossos clientes que estaremos encerrados para férias entre os dias 1 de Agosto e 5 de Setembro

Leilão: 1535 | Lotes: 58

  • Número Lote: 1

    MANUEL DU DROIT PUBLIC ECCLESIASTIQUE FRANÇAIS

    M. Dupin, Paris, 1860, 550 págs, encadernado, pequenos defeitos.

    Informamos os nossos clientes que estaremos encerrados para férias entre os dias 1 de Agosto e 5 de Setembro

  • Número Lote: 2

    Seis (6) livros de Orações em Português

    Cancioneiro de João de Lemos – Volume II – Religião e Patria – Lisboa 1859

    Mez do Sagrado Coração de Jesus ou meditações para cada dia do Mez de Junho – Porto 1914

    Imitação de Cristo – Monsenhor Manuel Marinho – Porto 1916

    Mez de Maria ou o Mez das Flores, dedicado À Virgem Santissima – Ornado de Gravuras – Lisboa 1865 – (Sinais de uso, Falhas)

    Cartilha da Doutrina Cristã por Antonio J. de Mesquita Pimentel – Porto

    Livro de Missa para a Juventude, compilado por um Padre do Espirito de Santo – Suissa 1898

  • Número Lote: 3

    LIÇÕES DE FILOSOFIA - 2 TOMOS

    Manoel Antonio Ferreira Tavares, Coimbra, 1846, carimbo Dr. Lopes Praça, lombada encadernada em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 4

    Viagens de Gulliver

    Por Jonathan Swift – inclui trinta ilustrações – Ferreira & Oliveira Lda Editores – Lisboa-  290pág.

  • Número Lote: 5

    Mademoiselle Jaufre – Edition Illustrés

    Marcel Prévost – Illustration d´aprés les aquarelles de Laurent-Desrousseaux – Modern Bicliotheque Arthéme Fayard, Editeur – Paris 1889/1907

  • Número Lote: 6

    Dois Livros da colecção “Contos para Creanças”

    História de Christininha e do seu cordeiro, por Carlos Frederico e Ilustrações de Laura Costa – Porto 1929

    Aladino e a lâmpada mysteriosa, por Carlos Frederico e Ilustrações de Raquel Roque Gameiro – Porto 1927

  • Número Lote: 7

    South African Mammals

    A Short Manual for The Use of Field Naturalists Sportsmen and Travellers by Alwin Haagner , F.Z.S., c. - With numerous illustrations - London: H.F. & G. Witherby – 1920

  • Número Lote: 8

    Livro de Curso “Filologia Românica” 1958-1963

    Composto e Impresso na Soc. Grafica Batalha, Lda – Lisboa - (Sinais de uso, Falhas na capa e lombada)

  • Número Lote: 9

    PROFESSION DE FOI DU DIX-NEUVIEME SIECLE

    Eugène Pelletan, Paris, 1857, defeitos (ver foto).

  • Número Lote: 10

    COURS D'ECONOMIE POLITIQUE - 2 TOMOS

    M. Michel Chevalier, Bruxelles, 1845, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernados, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 11

    Formulário dos Medicamentos para os Hospitais Civis de Lisboa

    Empresa Nacional – Lisboa 1927

  • Número Lote: 12

    MICROSCOPE

    Fabre-Domergue, Paris, 1889, 279 págs, encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 13

    Le Vocabulaire des Petits – Album D´Images en Couleurs

    Par M.Fournier Directeur D´ecole – A L´usage des Ecoles Maternelles, des Classes enfantines, des Cours préparatoires des Écoles primaires et des Lycées et Collèges - Librarie Gedalce – Paris

    (Sinais de uso)

  • Número Lote: 14

    LA PHILOSOPHIE DE L'HISTOIRE EN FRANCE

    Robert Flint, Paris, 1878, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 15

    MRS. PARKINGTON

    Louis Bromfield, 1946 data manuscrita, assinaturas manuscristas na folha de rosto, 345 págs, encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 16

    O Arco de Vandôma

    Um Romance de Alberto Pimentel – Editores Guimarães & Cª – Lisboa 1916

  • Número Lote: 17

    Licitações: 25

    …Mas “O Nacional Continua” Programa da Peça “Macbeth”

    Coliseu dos Recreios – 15 de Dezembro de 1964 às 22h  - espetáculo autorizado pelo Ministério da Educação Nacional, que será apresentado por Palmyra Bastos e se deve à amizade de Américo Covões – Pela companhia Rey Colaço- Robles Monteiro.

  • Número Lote: 18

    A Casa Fechada

    Vitorino Nemésio – 1ª Edição – Arménio Amado Editor – Coimbra 1937

  • Número Lote: 19

    Quatro (4) Livros de e Sobre Ramalho Ortigão

    Ramalho Ortigão e o Gerês por Ernesto de Vasconcelos

    Aspectos….da Crise Portuguesa – M. Ortigão Burnay – Lisboa - Sinais de uso

    Ramalho Ortigão, Conferencia realizada no Ateneu Comercial do Porto a comemorar o primeiro centenário do nascimento do insigne escritor por Joaquim Manso - Livraria Bertrand

    “Sobre a Terra e Sobre o Mar” - Esclarecer, Agradecer e Perdoar Síntese preludiar das Memorias de Manuel Ortigão Burnay, em que o respectivo “Curriculum Vitae” Construtivo e Inovador. (Sinais de uso, manchas)

  • Número Lote: 20

    Artesanato, Cultura e Desenvolvimento Regional

    Um Estudo  de campo e três ensaios breves – por José Maria Cabral Ferreira – Imprensa Nacional – Casa da Moeda

  • Número Lote: 21

    Conjunto de Três Catálogos de vendas

    Catálogo de vendas vários materiais.

    Grand Magasins a la Menagerew - Manufacture D´Orfevrerie, de Bronzes - D´Ameublement et Chasublerie - Paris – Asprey & Co, Ltd London catalogo de cigarreiras

  • Número Lote: 22

    Barragem Salazar e Obras de Rega do Vale do Sado

    Ministério das Obras Publicas – Junta Autónoma das Obras de Hidráulica Agrícola – 29 de Maio de 1949 – Inclui mapa desdobrável da barragem – (Sinais de uso, Falha na capa, manchas)

  • Número Lote: 23

    Dois Livros de Historias Infantis em Inglês

    Mildred and Her Mills by Nora Chesson e Bunny Boy – Printed England

  • Número Lote: 24

    Pide, A Historia da Repressão

    Coordenação, Alexandre Manuel, Rogerio Carapinha e Dias Neves, com Orientação Grafica de Antonio Martins – Jornal do Fundão Editora

  • Número Lote: 25

    Antigo Jogo com cartas da Majora

    Trinta e Três (33) Cartas de jogar com desenhos de Animais