Leilão: 2178 | Lotes: 51
Número Lote: 34
BOLETIM OFICIAL DO CONSELHO DE NOBREZA
Títulos (1948-1998), Lisboa 2000, B
Número Lote: 35
HISTÓRIA SAGRADA (1758)
HISTORIA SAGRADA // DO VELHO, E NOVO // TESTAMENTO, // Com Ecplicaçoens, e Doutrinas dos Santos Padres, para reformação dos costumes em todos os Estados, e Pessoas. Composta na Lingua Franceza por N..., De Royaumont, Prior de Sombreval, Traduzida na Portugueza por Luiz Paulino da Silva e Azevedo, e Offerecida a N. Sra. da Graça , por Antonio Vicente da Silva., Lisboa, Officina de Antonio Vicente da Silva, 1758, 503 págs Encadernação em pele, com falta do frontispício.
Número Lote: 36
O PRINCIPE PERFEITO 1ª edição
Oliveira Martins, Precedido de uma introducção ácerca do complemento e plano geral da obra por Henrique Barros Gomes. 1ª edição. Parceria António Maria Pereira Livraria Editora. Lisboa. 1896. Com 297, [ii] págs. Encadernação editorial com lombada e cantos em pele e gravações a ouro na pasta anterior e na lombada
Número Lote: 37
CARTAS PORTUGUESAS (TIRAGEM ESPECIAL)
Atribuídas a Mariana Alcoforado, Edição Bilingue, prefácio e tradução Eugénio de Andrade, pinturas Ilda David, Assírio & Alvim, exemplar nº 9 da tiragem especial de 150, assinado pelo poeta e artista. E
Número Lote: 38
LOURDES CASTRO LIVRO DE ARTISTA
A história da minha flor, 2012, Documenta, numerados manualmente pela autora, exemplar nº 131/150. B
Número Lote: 39
MONOGRAFIA DA NOTÁVEL VILA DE NISA
José F. Figueiredo, 1956, 482 págs B
Número Lote: 40
ALVES DOS REIS UMA HISTÓRIA PORTUGUESA
Contexto Editora Lda, Lisboa, 1996. In-8.º de quatro volumes com 103, 94, 79 e 99 páginas respectivamente. B
Número Lote: 41
DICIONÁRIO DE MUSICA ILUSTRADO
Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música
Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958.
In 8 ° de 2 Volumes com [x], 674, [ii]; 752 págs. Ilust. E.
Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de instrumentos e retratos de
compositores em extratexto.
Número Lote: 42
O TOIRO DE LIDE EM PORTUGAL
Francisco Palha Botelho Neves, Edições Inapa, 1992. De 27x27 cm. Com 185, [ii] págs E
Número Lote: 43
CAVALO LUSITANO O FILHO DO VENTO
Arsénio Raposo Cordeiro, Edições Inapa. De 27x27 cm. Com VIII-227-[3] págs. Ilust. E
Número Lote: 45
MANUAL DE DIREITO ADMINISTRATIVO
Marcello Caetano, Coimbra Editora, 1951, Encadernação inteira em pele
Número Lote: 47
DISCOURS DE B. CONSTANT
Discours de B. Constant Paris, Ambroise Dupont et Cie & J. Pinard, 1827. 1ª edição, 2 volumes in-8, 13,3 x 21,5 cm, VI + 580 e 644 pags. Encadernação da época em pele.
Número Lote: 51
Licitações: 17
O CARDEAL CEREJEIRA
Padre Moreira das Neves Lisboa. Pro Domo. 1948. 4ºde 478 páginas , encadernação editorial em pele
Número Lote: 52
Licitações: 22
DIPLOMA EM PERGAMINHO
Diploma em pergaminho Universidade de Coimbra 1817, assinado por Dom Francisco de Lemos de faria, Bispo de Coimbra, Conde de Arganil, Senhor de Côja, Reitor da Universidade de Coimbra. Com as armas reaes, fita de seda e selo maior. Conserva caixa original de metal.
Número Lote: 53
COSTADOS DO DUQUE DE BRAGANÇA
Luis Amaral, Marcos Soromenho Santos, Guarda-Mór Lisboa, 2002. 191 págs B
Número Lote: 54
Licitações: 19
RESENHA GENEALOGICA DA FAMILIA DE PEDRO ALVARES CABRAL
Visconde de Sanches de Baena, Lisboa, Tipografia de Matos Moreira & Cardosos, 1881, 16 páginas. B
Número Lote: 56
RARO CATÁLOGO PICASSO
Picasso Paintings 1945-1961, Gimpel Fils Gallery London, 1964, B
Número Lote: 57
MANUSCRITOS SÉC XVIII E XIX
Conjunto de manuscritos portugueses de diversa temática
Número Lote: 58
Licitações: 20
ULTRAMAR REVISTA DA COMUNIDADE PORTUGUESA E DA ACTUALIDADE ULTRAMARINA INTERNACIONAL
Nº 1 a 20. Encadernação editorial em 5 volumes, raro
Número Lote: 59
Licitações: 21
NOVA COLECÇÃO de Arte Portuguesa - Tiragem Especial
NOVA COLECÇÃO de Arte Portuguesa- Lisboa: Artis, s.d.-1966.- 7 de 22 vols.
Exemplares com o nº 19 da tiragem especial não justificada (todos os volumes com o mesmo número,
assinados pelos respectivos autores), impressos em cartolina offset. Colecção composta pelos
seguintes títulos: 4 - A oficina de Frei Carlos / ; 9 Garcia Fernandes / Luis Reis Santos; 15 - Escola do Mestre do Sardoal / Myron Malkiel-Jirmounsky; 16 - Cristóvão de Figueiredo / Luis Reis Santos; 18 – Vasco Fernandes / Luis Reis Santos; 19 - O Mestre da Lourinhã / Luis Reis Santos; 20 - O retábulo de Santiago
/ Flávio Gonçalves;
Volumes impecavelmente conservados