Leilão: 2178 | Lotes: 51

  • Número Lote: 34

    BOLETIM OFICIAL DO CONSELHO DE NOBREZA

    Títulos (1948-1998), Lisboa 2000, B

  • Número Lote: 35

    HISTÓRIA SAGRADA (1758)

    HISTORIA SAGRADA // DO VELHO, E NOVO // TESTAMENTO, // Com Ecplicaçoens, e Doutrinas dos Santos Padres, para reformação dos costumes em todos os Estados, e Pessoas. Composta na Lingua Franceza por N..., De Royaumont, Prior de Sombreval, Traduzida na Portugueza por Luiz Paulino da Silva e Azevedo, e Offerecida a N. Sra. da Graça , por Antonio Vicente da Silva., Lisboa, Officina de Antonio Vicente da Silva, 1758, 503 págs Encadernação em pele, com falta do frontispício.

  • Número Lote: 36

    O PRINCIPE PERFEITO 1ª edição

    Oliveira Martins, Precedido de uma introducção ácerca do complemento e plano geral da obra por Henrique Barros Gomes. 1ª edição. Parceria António Maria Pereira Livraria Editora. Lisboa. 1896. Com 297, [ii] págs. Encadernação editorial com lombada e cantos em pele e gravações a ouro na pasta anterior e na lombada

  • Número Lote: 37

    CARTAS PORTUGUESAS (TIRAGEM ESPECIAL)

    Atribuídas a Mariana Alcoforado, Edição Bilingue, prefácio e tradução Eugénio de Andrade, pinturas Ilda David, Assírio & Alvim, exemplar nº 9 da tiragem especial de 150, assinado pelo poeta e artista. E

  • Número Lote: 38

    LOURDES CASTRO LIVRO DE ARTISTA

    A história da minha flor, 2012, Documenta, numerados manualmente pela autora, exemplar nº 131/150. B

  • Número Lote: 39

    MONOGRAFIA DA NOTÁVEL VILA DE NISA

    José F. Figueiredo, 1956, 482 págs  B

  • Número Lote: 40

    ALVES DOS REIS UMA HISTÓRIA PORTUGUESA

    Contexto Editora Lda, Lisboa, 1996. In-8.º de quatro volumes com 103, 94, 79 e 99 páginas respectivamente. B

  • Número Lote: 41

    DICIONÁRIO DE MUSICA ILUSTRADO

    Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música

    Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958.

    In 8 ° de 2 Volumes com [x], 674, [ii]; 752 págs. Ilust. E.

    Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de instrumentos e retratos de

    compositores em extratexto.

  • Número Lote: 42

    O TOIRO DE LIDE EM PORTUGAL

    Francisco Palha Botelho Neves, Edições Inapa, 1992. De 27x27 cm. Com 185, [ii] págs E

  • Número Lote: 43

    CAVALO LUSITANO O FILHO DO VENTO

    Arsénio Raposo Cordeiro, Edições Inapa. De 27x27 cm. Com VIII-227-[3] págs. Ilust. E

  • Número Lote: 45

    MANUAL DE DIREITO ADMINISTRATIVO

    Marcello Caetano, Coimbra Editora, 1951, Encadernação inteira em pele

  • Número Lote: 46

    MOBLIÁRIO PORTUGUÊS

    2 publicações sobre mobiliário português

  • Número Lote: 47

    DISCOURS DE B. CONSTANT

    Discours de B. Constant Paris, Ambroise Dupont et Cie & J. Pinard, 1827. 1ª edição, 2 volumes in-8, 13,3 x 21,5 cm, VI + 580 e 644 pags. Encadernação da época em pele.

  • Número Lote: 48

    AFRICA /ULTRAMAR PORTUGUÊS

    7 publicações B

  • Número Lote: 49

    AUTOMÓVEIS

    Catálogos e livros de instruções anos 40/50/60

  • Número Lote: 50

    FILATELIA

    Álbum (completo) com centenas de selos das antigas colónias portuguesas (moçambique, guiné, angola, índia )

  • Número Lote: 51

    Licitações: 17

    O CARDEAL CEREJEIRA

    Padre Moreira das Neves Lisboa. Pro Domo. 1948. 4ºde 478 páginas , encadernação editorial em pele

  • Número Lote: 52

    Licitações: 22

    DIPLOMA EM PERGAMINHO

    Diploma em pergaminho Universidade de Coimbra 1817, assinado por Dom Francisco de Lemos de faria, Bispo de Coimbra, Conde de Arganil, Senhor de Côja, Reitor da Universidade de Coimbra. Com as armas reaes, fita de seda e selo maior. Conserva caixa original de metal.

  • Número Lote: 53

    COSTADOS DO DUQUE DE BRAGANÇA

    Luis Amaral, Marcos Soromenho Santos, Guarda-Mór Lisboa, 2002. 191 págs B

  • Número Lote: 54

    Licitações: 19

    RESENHA GENEALOGICA DA FAMILIA DE PEDRO ALVARES CABRAL

    Visconde de Sanches de Baena, Lisboa, Tipografia de Matos Moreira & Cardosos, 1881, 16 páginas. B

  • Número Lote: 55

    HISTÓRIA E HISTÓRIA DE PORTUGAL

    10 livros

  • Número Lote: 56

    RARO CATÁLOGO PICASSO

    Picasso Paintings 1945-1961, Gimpel Fils Gallery London, 1964, B

  • Número Lote: 57

    MANUSCRITOS SÉC XVIII E XIX

    Conjunto de manuscritos portugueses de diversa temática

  • Número Lote: 58

    Licitações: 20

    ULTRAMAR REVISTA DA COMUNIDADE PORTUGUESA E DA ACTUALIDADE ULTRAMARINA INTERNACIONAL

    Nº 1 a 20. Encadernação editorial em 5 volumes, raro

  • Número Lote: 59

    Licitações: 21

    NOVA COLECÇÃO de Arte Portuguesa - Tiragem Especial

    NOVA COLECÇÃO de Arte Portuguesa- Lisboa: Artis, s.d.-1966.- 7 de 22 vols.

    Exemplares com o nº 19 da tiragem especial não justificada (todos os volumes com o mesmo número,

    assinados pelos respectivos autores), impressos em cartolina offset. Colecção composta pelos

    seguintes títulos: 4 - A oficina de Frei Carlos / ; 9 Garcia Fernandes / Luis Reis Santos; 15 - Escola do Mestre do Sardoal / Myron Malkiel-Jirmounsky; 16 - Cristóvão de Figueiredo / Luis Reis Santos; 18 – Vasco Fernandes / Luis Reis Santos; 19 - O Mestre da Lourinhã / Luis Reis Santos; 20 - O retábulo de Santiago

    / Flávio Gonçalves;

    Volumes impecavelmente conservados