Leilão: 2184 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    LISBOA

    9 publicações sobre Lisboa

    Termina em:

    Lance atual11

  • Número Lote: 2

    AVENTURAS DE TELEMACO FILHO DE ULYSSES

    Francisco Salignac, De la Mothe Fenelon, Arcebispo, e Duque de Cambraia, Etc, Nova Edição Lisboa, 1823 De 17,5x11,5 cm. Com vii, [i], 417, [vi] págs, Em brochura.

    Termina em:

    Lance atual10

  • Número Lote: 3

    ÍNDICES DA REVISTA LUSITANA

    Jose Leite de Vasconcelos Vols. 1.-38. (1887-1943). Centro de estudos filologico, 1967 - 700 pags B

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 4

    BOLETIM INTERNO DO MINISTÉRIO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS

    1º Ano, Nº 1, Primeira Série Junho de 1936, Imprensa Nacional de Lisboa, 1936, 138 págs. Raro. Publicação importante para o estudo do estado novo

    Termina em:

    Lance atual11

  • Número Lote: 5

    ARQUIVO DE BIBLIOGRAFIA PORTUGUESA

    Diversos números, Atlântida, Coimbra B

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 6

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    7 obras, B

    Termina em:

    Lance atual11

  • Número Lote: 7

    DER SPIEGEL DDR DAS VOLK SIEGT 1989

    Número 46 desta importante revista alemã, datado de 13 de Novembro de 1989, sobre a queda do muro de Berlim, B

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 8

    THE PERSECUTION OF THE CATHOLIC CHURCH IN THE THIRD REICH

    Facts and documents translated from the German, London, 1ª edição, Burns Oates, 1940, E

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 9

    CORRESPONDÊNCIA PARA O DR. EDUARDO ABREU

    Do Ultimato à Assembleia Constituinte (1890-1911), pelo académico correspondente Jorge Forjaz, Lisboa 2002, B

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 10

    A RAZÃO EXPERIMENTAL (LÓGICA E METAFISICA)

    Leonardo Coimbra,  Porto : Renascença Portuguesa, 1923, 398-[2] págs., enc.

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 11

    Licitações: 16

    DIPLOMA EM PERGAMINHO

    Diploma em pergaminho Universidade de Coimbra 1825, assinado pelo vice, Reitor da Universidade de Coimbra. Com as armas reaes, fita de seda e selo maior. Conserva caixa original de metal.

    Termina em:

    Lance atual24

  • Número Lote: 12

    ARTE MONUMENTAL PORTUGUESA 5 VOLUMES

    Correia de Azevedo, Edição do Autor. Distribuição: Linorte, Livros do Norte, Porto, 1975. Obra em 5 volumes ( completa) In-4.º de 317 + 304 + 311 + 319 + 317 págs.. Encadernações editoriais. Profusamente ilustrados. Primeira edição.

    Termina em:

    Lance atual15

  • Número Lote: 13

    ARQUEOLOGIA

    Conjunto de 10 publicações sobre arqueologia. B

    Termina em:

    Lance atual21

  • Número Lote: 14

    O NAMORO EM PORTUGAL

    Carlos Lobo de Oliveira, Companhia Portuguesa Editora, Lda. Porto, 1923. Prefácio do Dr. Alexandre de Albuquerque. In-8.º de 43-I págs. Br. Primeira edição.

    Termina em:

    Lance atual12

  • Número Lote: 15

    PENSÉES CHOISIES/ LA FLUTE DE JADE

    Pensees choisies de l'abbe henri perreyve - extraites de ses oeuvres et precedees d'une introduction par s. em. le cardinal perraud, ónzieme édition, Paris 1920, 245 págs B

    La Flute De Jade Poesies Chinoises by Franz Toussaint L'édition D'art H.Piazza, Paris 1942, B

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 16

    ASSUNTO : ARTE

    Nº 1 e único desta publicação, Revista trimestral Fevereiro de 1979, Associação de Estudantes de Artes Plásticas. B raro.

    Termina em:

    Lance atual12

  • Número Lote: 17

    O PALEOGRAPHO

    Escola Calliographica para apprender a Leitura manuscrita, por Carlos Silva, Lisboa 1878, 94 págs, Encadernação de época em pele. Bom exemplar.

    Termina em:

    Lance atual15

  • Número Lote: 18

    ENEIDA PORTUGUEZA

    Que contém os primeiros seis livros de Virgilio. Seu Author ...., Natural da Cidade de Lisboa. Com os Argumentos de Cosmo Ferreira de Brum, e com o Diccionario de todos os nomes proprios, e fabulas, que nestes seis livros de Virgilio se contém, e a explicaçaõ delles, para melhor intelligencia do Poeta. Parte I, Lisboa, Na Officina de Antonio Vicente da Silva, 1763- 371 Págs. Encadernação da época inteira em pele.

    Termina em:

    Lance atual18

  • Número Lote: 19

    MANIFESTO THEO-JURIDICO CANNONICO E APOLOGÉTICO – 1756

    Jozé Pedro Vergolino, Do anno da graça dos Conegos Portuenfes, dividido em tres partes, Na primeira o Parecer Juridico, Na fegunda a Refpofta Apologetica a Allegaçao Theo-Juridica, e Na terceira o additamento declaratório, Coimbra Real Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1756,folio, 258 págs, Encadernação da época inteira em pele.

    Termina em:

    Lance atual15

  • Número Lote: 20

    EXPOSIÇÃO DOS FASTOS DE POVIDIO NASAM -1749

    Domingos Fernandes, Lisboa, Na Officina de Francisco da Silva, 1749 Encadernação da época inteira em pele.

    Termina em:

    Lance atual13

  • Número Lote: 21

    PUBLICIDADE ESTADO NOVO

    Postal Campanha Nacional do Trigo. Autoria de Carlos Botelho. Raro.

    Termina em:

    Lance atual23

  • Número Lote: 22

    CARTAZ PAULA REGO

    Cartaz exposição Paula Rego 1989

    Termina em:

    Lance atual10

  • Número Lote: 23

    POESIA E LITERATURA

    5 livros B

    Termina em:

    Lance atual10

  • Número Lote: 24

    FILOSOFIA

    2 livros.

    Termina em:

    Lance atual0

  • Número Lote: 25

    MUSEU DE FRANCISCO TAVARES PROENÇA JÚNIOR

    14 catálogos anos 70, B

    Termina em:

    Lance atual10