Leilão: 1557 | Lotes: 29
Número Lote: 1
«A ida para o trabalho»
gravura sobre papel, séc. XX, por Annunciação, sinais de uso. Dim. - 17x22 cm
Número Lote: 2
Licitações: 17
«Escada» - 1974
prova de artista, datada de Junho 1974, sinais de uso. Dim. - 24x23 cm
Número Lote: 5
«Le sommeil de l'enfant Jésus»
gravura a negro sobre papel, por Adrien Norgeol, séc. XIX, picos de acidez, sinais de uso. Dim. - 20 x 28 cm
Número Lote: 9
Lote de desenhos
carvão, grafite e outros, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 48 x 32 cm (maior)
Número Lote: 11
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 20 cm (maior)
Número Lote: 17
«Planta do Vale da Serpa, em Vila Nova da Rainha»
técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40x80 cm
Número Lote: 21
Azulejo - MARIA ADELAIDE (SÉC. XX)
azulejos Viúva Lamego, decoração policromada, séc. XX, datado de 1955, faltas e defeitos, partido. Dim. - 28 x 14 cm
Número Lote: 32
Par de jarrões
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm
Número Lote: 33
«Figura feminina»
porcelana Lladró, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Número Lote: 34
CONSTANTINO'S - COLHEITA 1910
envelhecido em casco doce aloirado, assento, lacre partido e em falta, selo rasgado.
Número Lote: 37
Lote de bases de copo e garrafa
metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)
Número Lote: 39
Placa «Figura da Antiguidade Clássica»
barro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 16 cm
Número Lote: 41
Jarra e bule
porcelana da China, decoração a azul e rosa "Flores, bule coom pega em verga e metal, séc. XX, marcados, tampa partida e colada. Dim. - 20 cm (jarra)