Leilão: 2185 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    D. MARIA II A RAINHA E A MULHER

    Ester de Lemos, Fundação da casa de Bragança, 1954, 210 págs B

  • Número Lote: 2

    PRAXIS CONFESSARII

    D. Alphonso de Ligorio Bassani, 1781, 240 págs Encadernação da época inteira em pele

  • Número Lote: 3

    DICCIONÁRIO DE NOMES DE BAPTISMO

    Comprehendendo mais de quatro mil nomes de ambos os sexos colligidos dos Registos Officiaes, da Mythologia, da Historia, dos "Flos Sanctorum", etc. Typographia Elzeviriana. Porto, 1889. PRIMEIRA EDIÇÃO. Prefácio do Dr. Theophilo Braga. Encadernação de época em pele, 136 pp.

  • Número Lote: 4

    GLOSSÁRIO LUSO – ASIÁTICO

    Monsenhor Sebastião Rodolfo Dalgado,  1919, Vol I, Coimbra Imprensa da Universidade, encadernação da época, em pele

  • Número Lote: 5

    ELOGIO DE LUIZ DELFIM DE FRANÇA

    Por M. Thomaz, Lisboa na Regia Officina Typografica, anno MDCCLXXVI, B.

  • Número Lote: 6

    DERRADEIRAS CAMPANHAS DE ENTRE-DOURO-E-MINHO E TRÁS -OS MONTES

    (Maio a Novembro de 1667)

    António Cruz, Coimbra 1939, B

  • Número Lote: 7

    MANTOS REAIS

    Colecção da Fundação da Casa de Bragança exposta no Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa 1978, B

  • Número Lote: 9

    ORIGEM DAS PROCISSÕES DA CIDADE DO PORTO

    P. Luís de Sousa Couto, Porto; Câmara Municipal do Porto; In-8º de 222(2) págs B

  • Número Lote: 10

    A VIDA DE NUN´ALVARES

    J.P. Oliveira Martins, desenhos de Casanova, Lisboa, Livraria de António Maria Pereira, 3ª edição 1917, Encadernação editorial em pele

  • Número Lote: 11

    Licitações: 23

    PÁGINAS AFRICANAS

    Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir

  • Número Lote: 12

    ALGUMAS NOTAS SOBRE A VIAGEM ÀS NOSSAS POSSESSÕES ULTRAMARINAS

    Typ. O Primeiro de Janeiro. Porto. 1929. De 27x21 cm. Com 86, [xxix] págs. B

  • Número Lote: 14

    ANEDOTAS PORTUGUESAS E MEMÓRIAS BIOGRÁFICAS DO TRIBUNAL QUINHENTISTA

    : Istorias e Gallantes Provérbios de Sucesso e Dissertações em Paço, Coimbra, Livraria Almedina, 1980, 219 p.; 26,3 centímetros. Contém material bibliográfico inédito de Luís de Camões e outros escritores do século XVI. B

  • Número Lote: 15

    CONFESSOR EXAMINADO E APPROVADO

    Mediante o presente compendio de MATERIAS MORAES Offerecido Aos Estudantes Que Pertendem Ordenar-se e aos Clerigos Desejosos de Aproveitarem ás Almas No Confessionario Mas com pouca possibilidade de Frequentarem Aulas por falta de tempo, de principios, ou dellas não existirem ao seu alcance Dado Á Luz Por Hum Sacerdote que muito deseja ser-lhes util. Em Duas Partes para maior desafogo d'animos pouco praticos ou menos estudiosos. LISBOA segunda edição 1845, 235 págs. Excelente encadernação de época inteira em pele.

  • Número Lote: 16

    O MILAGRE DE OURIQUE E AS CORTES DE LAMEGO

    António Cabreira, Propriedade e Edição do Autor. Lisboa, A Peninsular Lda, 1925- In. 4º de 109 págs. B

  • Número Lote: 18

    Licitações: 18

    DISCURSO MORAL, E POLITICO SOBRE OS CONTRABANDOS

    Offerecido ao Ill.mo, e Ex.mo Senhor Luiz Maximo Alfredo Pinto de Souza Coutinho, Visconde de Balsemaõ, do Conselho de S.A.R. e da Sua Real Fazenda, por Ignacio de S Carlos, Portuense, Porto 1814, 220 págs, bom exemplar, encadernação de época inteira em pele.

  • Número Lote: 21

    ALMANACH ILLUSTRADO PARA 1900

    Propriedade de F. Pastor, 18º anno, 96 págs B

  • Número Lote: 22

    RELAÇÃO DA GRANDE MONARQUIA DA CHINA

    P Álvaro Semedo, traduzida do italiano por Luis Gomes, 1ª edição I e  II volume (completo) .- Macau: Notícias de Macau, 1956.- 406 e 193, (2), VIIp.; 19cm.-B raro

  • Número Lote: 23

    NOTAS SÔBRE A ARTE CHINESA

    J.V. Jorge, 1ª edição, Macau: Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos, 1940.- (8), 146, (4)p.: muito il.; 19 x 26cm.-C. lombada com defeitos

  • Número Lote: 24

    LISBOA E OS SEUS ARREDORES DE PORTUGAL

    Publicado em 4 línguas: Português, Frances, Ingles e Alemão. Encadernado. Muito Ilustrado, com reproduções fotográficas de grande qualidade. Absolutamente novo. Lisboa, Estoril, Cascais e Mafra. 18x13cm.

  • Número Lote: 26

    JOSÉ GOMES FERREIRA / JÚLIO POMAR

    O Mundo Desabitado, Desenhos de Júlio Pomar. Estúdios Cor. 1960 (Lisboa). 12x19 cm. 34-II págs. B.

  • Número Lote: 27

    ROBBIALAC MANUAL DE PINTURA

    Vol I e II, 1958/65 Encadernação editorial

  • Número Lote: 28

    ESBOCETO HISTÓRICO DA VENERANDA IMAGEM DO S.J. DOS PASSOS DA GRAÇA

    Esboceto historico da veneranda imagem do Senhor Jesus dos Passos da Graça e Templo da Mesma Invocação ... Lisboa : Typ. Lisbonense, 1874, 94 págs E conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 29

    PORTUGAL CRIOLO

    Augusto Casimiro, Edições Cosmos, Lisboa, 1940. In-8.º de 275-IV págs, B exemplar por abrir

  • Número Lote: 30

    RAINHA D.AMÉLIA 1898

    Suplemento do jornal de Extremoz, 14 de Dezembro de 1898 a anunciar a visita a Extremoz.

  • Número Lote: 31

    O SAPATEIRO DE AZEITÃO

    Francisco Pedro Celestino Soares, 1ª. Edição. Romance histórico-político bazeado nos principaes factos succedidos em portugal entre os annos de 1834 a 1846 ou continuação do romance histórico Julia e Luiza. Obra do mesmo autor. Typographia Universal. Lisboa. 1865. De 18,5x 12,5 cm. Com 207. B