Leilão: 2187 | Lotes: 51
Número Lote: 32
CARTAS DE LISBOA
Carlos Malheiro Dias, Livraria Clássica Editora 1905, Vol I e II, B
Número Lote: 33
LISBOA ALEGRE ASPECTOS TYPOS COSTUMES EPISÓDIOS
Carlos de Moura Cabral 2ª edição. Augmentada com um novo capitulo OS SIMPLICIOS ADHEREM (Episódios alegres da revolução [1910]). "A Editora Limitada". Lisboa. De 21x12 cm. Com 217 pags. B
Número Lote: 34
Licitações: 18
CANCIONEIRO DE LISBOA
Por João de Castro Osório. 3 volumes. Cancioneiro de Lisboa (séculos XIII-XX) Leitura, escolha e ordenação dos poemas; Introdução e notas críticas por... Publicações Culturais da C.M.L. Lisboa, 1956. In- 8 de 3 vols. B
Número Lote: 35
ESTATUTÁRIA LAPIDAR NO MUSEU MACHADO DE CASTRO COIMBRA
A Gonçalves, Subsídios para a História da Arte Portuguesa - VIII - Imprensa da Universidade de Coimbra 1ª Edição 1923 In-4º XIII+269[1] Págs. (230x170)
Número Lote: 36
CARTAS DE CAMILLO CASTELLO BRANCO A THOMAZ RIBEIRO
Com um prefácio de Branca de Gonta Colaço. Portugália, Lisboa, 1922. In-4.º de 129-I págs. B
Número Lote: 37
A RELIGIÃO DO TEATRO
Eduardo Sacarlatti Lisboa, 1945 Editorial Ática 2.ª edição, com dedicatória do autor 238 págs B
Número Lote: 39
Licitações: 16
O QUE A LUZ AO CAIR DEIXA NAS COISAS
ÁLVARO SIZA ● DESENHOS. Prefácio de José Saramago. Cooperativa Árvore. Porto. S/d. (2003?). In-4º de 303-I págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada às cores e a negro em folhas à parte e de página inteira, com mais de 100 desenhos do consagrado arquitecto Álvaro Siza Vieira
Número Lote: 40
VUES DE L ´ORIENT (XVIII-XIX)
António Conceição Júnior, Bruxelas, Palais des Beaux Arts, 19 septembre - 29 decembre. Brussel, Paleis voor Schone Kunsten 19 september - 29 december. Coordination de. Europalia. Lisboa. 1991. De 30x30 cm. Com 41, 86, 14 págs. sem numeração. Brochado. Ilustrado no texto com 43 fotogravuras a cores. Obra bilingue com textos em francês e flamengo impressa sobre papel couché.
Número Lote: 41
BENFICA ATRAVÉS DOS TEMPOS
- Álvaro Proença, 2ª ed. - Lisboa : Ulmeiro, 2004. - 521 p., [1] f. desdobr. : il. ; 22 cm B
Número Lote: 42
100 ANOS DE HISTÓRIA DA COMISSÃO DE CARTOGRAPHIA (1883) AO INSTITUTO DE INVESTIGAÇÃO CIENTIFICA TROPICAL (1983)
Lisboa, 1983, 480-V págs. Profusamente ilustrado ao longo do texto e em separado com mapa desdobrável a cores "Carta de Angola de 1885" fac-similada B
Número Lote: 43
ALMANAQUE DO JORNAL DE NOTICIAS PARA 1924
Porto, Imprensa Nacional 1924, 168 págs B
Número Lote: 44
ALMANAQUE ILUSTRADO 1913
Almanaque do Jornal o Século, 1913, 153 págs B
Número Lote: 48
EDITAL VILA FRANCA DE XIRA – 1921
Edital sobre vagabundagem. Muito Invulgar.
Número Lote: 49
LITERATURA PORTUGUESA
Nome de Guerra, José de Almada Negreiros, 2ª edição
Sibila, Agustina Bessa Luis, 2ª edição B
Número Lote: 50
COZINHA PARA HOMENS A HONESTA VOLÚPIA
Alfredo Saramago, Colares Editora, 1994, B
Número Lote: 54
FARINHAS, MOINHOS E MOAGENS
Jaime Alberto do Couto Ferreira, Âncora, 1999; 269 págs B
Número Lote: 55
COLOUR AND NOISE 40 YEARS OF THE MACAU GRAND PRIX
Philip Newsome, Studio Publication Ltd, UK (1993), 252 págs E
Número Lote: 56
TRÊS POETAS DO SURREALISMO
Quando o Nome de Toda a Criatura Seja Mais do que Número e Figura - Três Poetas do Surrealismo - Mário-Henrique Leiria, Pedro Oom e António Maria Lisboa, Organização de Mário Cesariny, Exposição Ícono-Bibliográfica, Biblioteca Nacional, 1981, 207 págs B
Número Lote: 57
OLHOS, CORAÇÃO E MÃOS NO CANCIONEIRO POPULAR PORTUGUÊS
Ana Paula Guimarães, Edição de 1992, 238 Págs E
Número Lote: 58
ALBUM PARA SELOS DE PORTUGAL E COLÓNIAS
1ª parte MFN, com dezenas de selos