Leilão: 1608 | Lotes: 12

  • Número Lote: 9

    Oito pratos de pão

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 11

    Caixa «pato» e jarro

    cerâmica, decoração monocromada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 12

    Caixa para baralho de cartas

    madeiras diversas, trabalho da madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6x10x14 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    matéria córnea, baquelite e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Três apliques de parede

    folha de metal, decoraçãoa dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, um com laça separada. Dim. - 40x28 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Saleiro e pimenteiro

    matéria córnea, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 3 x 3 cm

  • Número Lote: 16

    Prato de aperitivos com caixa

    faiança, decoração policromada, séc. XX, partido e colado. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 17

    Saladeira

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 25 cm

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana, black basalt e outros, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Prato, caixa e taça

    porcelana oriental e cloisonné policromados e monocromos a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Carrinho de chá

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 74x74x39 cm