Livros
Leilão: 1624 | Lotes: 24
Número Lote: 1
ARMAS E TROFÉUS
Revista de História, Heráldica, Genealogias e Arte, 1982 e 1983, V série Tomos III E IV, 421 págs, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
SAL COMUM - 2 PUBLICAÇÕES
com dedicatória manuscrita, séc. XX (anos 50), picos de humidade.
Número Lote: 3
LISBOA, CIDADE DE TURISMO
Edição da Câmara Municipal de Lisboa, 1963, 210 págs., il.
Número Lote: 10
MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA - ROTEIRO DAS PINTURAS
Lisboa, 1951, 129 págs., il.
Número Lote: 11
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES
XXXII Exposição, 1935, 82 págs., il.
Número Lote: 14
Licitações: 29
SYLLOGE SELECTIORVM OPVSCVLORVM - 3 TOMOS
Ern. Godofr Baldinger, Gottingae, 1776, 365 págs., encadernações em carneira, pequenos defeitos nas capas.
Número Lote: 15
O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA
António Marques Esparteiro, 1987, 493 págs.
Número Lote: 16
CHANCELARIAS PORTUGUESAS - D. PEDRO I
Instituto Nacional de Investigação Cientifica, Lisboa, 1984, 654 págs.
Número Lote: 17
CARICATURAS PORTUGUESAS DOS ANOS DE SALAZAR
O Jornal, 1978, 141 págs., il.
Número Lote: 18
BEATRIZ COSTA - 2 PUBLICAÇÕES
Sem Papas na língua, 1975, 1ª edição, 288 págs.
Mulher sem fronteiras, 1981, 8ª edição, com dedicatória da autora, 245 págs.
Número Lote: 19
PEREGRINAÇÃO
Textos literários, Fernão Mendes Pinto, Lisboa, 1946, 133 págs.
Número Lote: 20
COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA
Maria de Lourdes Modesto, Verbo, 1982, 1ª edição, 335 págs., il.
Número Lote: 21
MERCADORES E BANQUEIROS DA IDADE MÉDIA
Jacques Le goff, 1982, 95 págs.
Número Lote: 22
O PALÁCIO DA PENA
Paulo Pereira, José Martins Carneiro, 128 págs., il.
Número Lote: 24
AS CRISES E OS HOMENS
Franco Nogueira, Ática, Lisboa, 1971, 545 págs., assinatura manuscrita folha de rosto.
Número Lote: 25
CARTA DOS GOVERNADORES DA PROVINCIA DO ALENTEJO A EL-REI D. JOÃO IV
P. M. Laranjo Coelho, 1940, Volume I, capa rasgada, 425 págs., picos de humidade.