Leilão: 2198 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    O CÃO

    José Valdez, Guimarães & Cª Editores, Lisboa, 4ª edição, 1949, 224 págs B

  • Número Lote: 2

    EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS

    Portugal em Espanha (obras de arte e documentos), Lisboa 1940, B

  • Número Lote: 5

    JORNAL DE LETRAS E ARTES (1961-1970)

    126 números

  • Número Lote: 6

    FERNANDO LANHAS COM DEDICATÓRIA

    O Universo, À Memoria de George Lemaître, 1996, com dedicatória de Fernando Lanhas, B

  • Número Lote: 7

    FILATELIA MOÇAMBIQUE

    Dezenas de Blocos, emissões comemorativas, primeira circulação (novos)

  • Número Lote: 9

    A ILUMINURA EM PORTUGAL

    Catálogo da exposição inaugural do arquivo nacional da torre do tombo de Inácio Guerreiro e Martin Albuquerque, 180 págs B

  • Número Lote: 10

    SALAZAR

    António Ferro, 1ª edição,  O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar. Emprêsa Nacional de Publicidade. (Lisboa. 1933). 13x18,5 cm.  XLI-V-228-VI págs. B.

  • Número Lote: 11

    CENTENÁRIO DO HOSPITAL MIGUEL BOMBARDA

    Antigo Hospital de Rilhafoles, Edição do Subsecretariado de Estado da Assitência Social e do Hospital Miguel Bombarda, Lisboa, 1948. Ilustrado com dezenas de fotografias, desenhos, retratos e fac-similes, em 64 páginas de extra-textos couché. Volume de [64],315,(3) páginas

  • Número Lote: 12

    CARICATURA POLÍTICA INGLESA ALUSIVA A PORTUGAL 1801-1833

    Instituto Britânico, 1971, B

  • Número Lote: 14

    PÁGINAS AFRICANAS

    Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir.

  • Número Lote: 15

    LOBO MAU

    Jornal Semanal de Banda Desenhada Publicado de Maio a Setembro de 79 (Nº 7,9, 10,11, 12)

  • Número Lote: 16

    O CARMO E A TRINDADE

    Gustavo de Matos Sequeira, 2ª edição, 3 volumes, B

  • Número Lote: 17

    RETRATOS DE MULHERES

    Fotografia: Man Ray, Jorge Martins, Julião Sarmento, 2011, 57 págs B

  • Número Lote: 18

    HELENA ALMEIDA

    Publicação da exposição, 2018 (com poster) B

  • Número Lote: 20

    DISCOS

    Conjunto de 9 LP

  • Número Lote: 22

    CONFRONTO ANTOLOGIA DE ESCRITORES MODERNOS

    Dirigida por: Manuel Breda Simões Coimbra, Coimbra Editora Lda, 1946- In. 8º, 2 vols. de 259/270 págs B.

  • Número Lote: 23

    Licitações: 25

    BOLETIM DO SALÃO SILVA PORTO

    Salão Silva Porto. Porto. 1939 In-4º de 6 números, Ilust.

    Publicação de arte, muito ilustrada nas paginas do texto e em folhas à parte com colaboração de Vasco Valente, Pedro Vitorino, Artur Sandão, Armando de Matos, Alberto Meira, etc.

  • Número Lote: 24

    REVISTA TURISMO

    Número sobre a visita da Rainha Isabel II a Portugal, B

  • Número Lote: 25

    O SANTO EXERCICIO DA PRESENÇA DE DEOS

    Dividido em três partes (…) traduzido em Portuguez Por…, Lisboa 1784, encadernação da época, inteira em pele

  • Número Lote: 26

    Licitações: 21

    O THALASSA

    50 números (nº 1 ao 50) mais o número extraordinário de 1913. E.

  • Número Lote: 27

    LOS TERCEROS HIJOS DEL HUMANO SERAFIN

    a venerable y esclarecida Orden Tercera de Nuestro Serafico Patriarca San Francisco.Refierense sus gloriosos principios.Regla,Leyes,Estatutos y Sagrados Ejercicios,sus grandes excelencias,Indulgencias,y Privilegios. Quarta impresión, 1740 encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 28

    RELAÇÃO COMPLETA DA CAMPANHA DA RÚSSIA EM 1812

    Primeiro de II volumes. «Ornada com os planos da Batalha do Moscowa, do combate de Malo-Jaroslavetz, e de hum estado summario das forças do exercito francez durante toda esta campanha, &c. por Mr. Eugenio Labaume Cheffe de Esquadrão, empregado na Secção historica do deposito geral da guerra, Cavalleiro da Legião d’Honra, e da Coroa de Ferro. Traduzida do original por F. d’Alpuim S. M. e J. P. M. L. Portugal, e offerecida por elles ao Exercito Portuguez». Obra publicada em França em 1814 relatando a Invasão da Rússia pelo exército de Napoleão. Ilustrado com  mapa desdobrável. Exemplar em óptimo estado. Encadernação inteira de pele da época, Lisboa 1818.

  • Número Lote: 30

    RIMAS

    Manoel Maria de Barbosa du Bocage, dedicadas à Amizade, Tomo II, quarta edição, Lisboa 1813, encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 32

    Licitações: 19

    RIMAS // DE // JOÃO XAVIER // DE MATOS //

    Entre os Pastores da Arcadia Portuense Albano Erithreo, Dedicadas à Memoria do Grande Luiz de Camões Principe dos Poetas Portuguezes, Lisboa, Regia Officina Typografica, 1770, 312 p.; 17,2 cm.

  • Número Lote: 33

    RARO CATÁLOGO DE JOÃO DA SILVA

    Catálogo, Lisboa 1933, com texto de Reynaldo dos Santos, B. muito raro