Leilão: 2198 | Lotes: 40
Número Lote: 2
EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS
Portugal em Espanha (obras de arte e documentos), Lisboa 1940, B
Número Lote: 6
FERNANDO LANHAS COM DEDICATÓRIA
O Universo, À Memoria de George Lemaître, 1996, com dedicatória de Fernando Lanhas, B
Número Lote: 7
FILATELIA MOÇAMBIQUE
Dezenas de Blocos, emissões comemorativas, primeira circulação (novos)
Número Lote: 9
A ILUMINURA EM PORTUGAL
Catálogo da exposição inaugural do arquivo nacional da torre do tombo de Inácio Guerreiro e Martin Albuquerque, 180 págs B
Número Lote: 11
CENTENÁRIO DO HOSPITAL MIGUEL BOMBARDA
Antigo Hospital de Rilhafoles, Edição do Subsecretariado de Estado da Assitência Social e do Hospital Miguel Bombarda, Lisboa, 1948. Ilustrado com dezenas de fotografias, desenhos, retratos e fac-similes, em 64 páginas de extra-textos couché. Volume de [64],315,(3) páginas
Número Lote: 12
CARICATURA POLÍTICA INGLESA ALUSIVA A PORTUGAL 1801-1833
Instituto Britânico, 1971, B
Número Lote: 14
PÁGINAS AFRICANAS
Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir.
Número Lote: 16
O CARMO E A TRINDADE
Gustavo de Matos Sequeira, 2ª edição, 3 volumes, B
Número Lote: 17
RETRATOS DE MULHERES
Fotografia: Man Ray, Jorge Martins, Julião Sarmento, 2011, 57 págs B
Número Lote: 22
CONFRONTO ANTOLOGIA DE ESCRITORES MODERNOS
Dirigida por: Manuel Breda Simões Coimbra, Coimbra Editora Lda, 1946- In. 8º, 2 vols. de 259/270 págs B.
Número Lote: 23
Licitações: 25
BOLETIM DO SALÃO SILVA PORTO
Salão Silva Porto. Porto. 1939 In-4º de 6 números, Ilust.
Publicação de arte, muito ilustrada nas paginas do texto e em folhas à parte com colaboração de Vasco Valente, Pedro Vitorino, Artur Sandão, Armando de Matos, Alberto Meira, etc.
Número Lote: 24
REVISTA TURISMO
Número sobre a visita da Rainha Isabel II a Portugal, B
Número Lote: 25
O SANTO EXERCICIO DA PRESENÇA DE DEOS
Dividido em três partes (…) traduzido em Portuguez Por…, Lisboa 1784, encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 26
Licitações: 21
O THALASSA
50 números (nº 1 ao 50) mais o número extraordinário de 1913. E.
Número Lote: 27
LOS TERCEROS HIJOS DEL HUMANO SERAFIN
a venerable y esclarecida Orden Tercera de Nuestro Serafico Patriarca San Francisco.Refierense sus gloriosos principios.Regla,Leyes,Estatutos y Sagrados Ejercicios,sus grandes excelencias,Indulgencias,y Privilegios. Quarta impresión, 1740 encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 28
RELAÇÃO COMPLETA DA CAMPANHA DA RÚSSIA EM 1812
Primeiro de II volumes. «Ornada com os planos da Batalha do Moscowa, do combate de Malo-Jaroslavetz, e de hum estado summario das forças do exercito francez durante toda esta campanha, &c. por Mr. Eugenio Labaume Cheffe de Esquadrão, empregado na Secção historica do deposito geral da guerra, Cavalleiro da Legião d’Honra, e da Coroa de Ferro. Traduzida do original por F. d’Alpuim S. M. e J. P. M. L. Portugal, e offerecida por elles ao Exercito Portuguez». Obra publicada em França em 1814 relatando a Invasão da Rússia pelo exército de Napoleão. Ilustrado com mapa desdobrável. Exemplar em óptimo estado. Encadernação inteira de pele da época, Lisboa 1818.
Número Lote: 32
Licitações: 19
RIMAS // DE // JOÃO XAVIER // DE MATOS //
Entre os Pastores da Arcadia Portuense Albano Erithreo, Dedicadas à Memoria do Grande Luiz de Camões Principe dos Poetas Portuguezes, Lisboa, Regia Officina Typografica, 1770, 312 p.; 17,2 cm.
Número Lote: 33
RARO CATÁLOGO DE JOÃO DA SILVA
Catálogo, Lisboa 1933, com texto de Reynaldo dos Santos, B. muito raro