Leilão: 1627 | Lotes: 41

  • Número Lote: 30

    vidro e bronze, séc. XX, abat-jour de seda, pequenos defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 31

    Relógio de mesa

    francês, autonomia de 8 dias, toca horas e meias horas em campanhia, regulação da marcha no mostrador, marcado ROLSEN PARIS e marca de mecanismo E. VARON, escultura em antimónio assinada VIRGILE MOREY (act. 1883-1895), pequenos defeitos. Dim. - 83 cm (total) ;  Dim. - 60 cm (escultura)

  • Número Lote: 32

    Troféu de caça

    séc. XX. Dim. - 73 cm

  • Número Lote: 33

    «Retrato»

    óleo sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 19 cm

  • Número Lote: 34

    Licitações: 23

    Quatro placas

    laca e resina, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 30 cm

  • Número Lote: 35

    Colcha de Castelo Branco

    linho bordado a fio de seda policromado "Pássaros e flores", Portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. (aprox.) - 220 x 220 cm

  • Número Lote: 36

    Baloiço «Cavalo» de brincar

    madeira, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 80 x 32 cm

  • Número Lote: 37

    Licitações: 16

    Minhota

    porcelana, metal e material sintético, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 39

    CORREIA DE MORAIS - 1929-1989 - Paisagem

    óleo sobre tela, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 116 cm

  • Número Lote: 40

    Espelho

    estilo Napoleão III, madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 cm

  • Número Lote: 41

    Cabeceira de cama

    pau-santo, embutidos em pau-rosa e outras madeiras, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.. Dim. - 159 x 122 cm

  • Número Lote: 42

    Ancião com criança

    cerâmica vidrada, decoração policromada, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 45

    Chapéu

    couro, interior e aba em vison, séc. XX.

  • Número Lote: 48

    Capa

    raposa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 49

    «Figura no jardim»

    pastel sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 50

    Lustre de seis lumes

    estrutura em bronze com pingentes em cristal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm