Leilão: 1627 | Lotes: 41
Número Lote: 30
vidro e bronze, séc. XX, abat-jour de seda, pequenos defeitos. Dim. - 90 cm
Número Lote: 31
Relógio de mesa
francês, autonomia de 8 dias, toca horas e meias horas em campanhia, regulação da marcha no mostrador, marcado ROLSEN PARIS e marca de mecanismo E. VARON, escultura em antimónio assinada VIRGILE MOREY (act. 1883-1895), pequenos defeitos. Dim. - 83 cm (total) ; Dim. - 60 cm (escultura)
Número Lote: 34
Licitações: 23
Quatro placas
laca e resina, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 30 cm
Número Lote: 35
Colcha de Castelo Branco
linho bordado a fio de seda policromado "Pássaros e flores", Portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. (aprox.) - 220 x 220 cm
Número Lote: 36
Baloiço «Cavalo» de brincar
madeira, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 80 x 32 cm
Número Lote: 39
CORREIA DE MORAIS - 1929-1989 - Paisagem
óleo sobre tela, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 116 cm
Número Lote: 41
Cabeceira de cama
pau-santo, embutidos em pau-rosa e outras madeiras, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.. Dim. - 159 x 122 cm
Número Lote: 42
Ancião com criança
cerâmica vidrada, decoração policromada, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 11 cm
Número Lote: 49
«Figura no jardim»
pastel sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 50 x 40 cm
Número Lote: 50
Lustre de seis lumes
estrutura em bronze com pingentes em cristal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 cm