Livros, Manuscritos e Coleccionismo

Leilão: 3014 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    As Aventuras de D. Quixote

    Colecção Infantil, Contadas às Crianças por F. J. Cardoso Junior, Ilustrações de Laura Costa – Livraria Lello & Irmão Editores – Porto 1974 - Sinais de uso

  • Número Lote: 2

    Album Historique – Le Moyen Age du IV à la fin du XIII siecle

    A Parmentier, Agrégé d´histoire, Prfesseur au collège Chaptal. Publié Sous la direction de Ernest Lavisse, de L´Academie Française – Librairie Armand Colin – Paris 1909 – Profusamente Ilustrado.

  • Número Lote: 3

    Ballet Y Baile Español

    Deste livro de Alfonso Puig Claramunt foram impressos 2000 exemplares, sendo este o Nº 864 -  Guia técnico, resumo cronológico e análise contemporânea do balé e da dança espanhola. – Edição Montaner Y Simon, S.A. Profusamente Ilustrado – Barcelona 1944.

  • Número Lote: 4

    Lisboa de Outrora

    João Pinto de Carvalho (TINOP). Publicação póstuma coordenada e anotada por Gustavo de Matos Sequeira e Luiz de Macedo. – 1º Volume - Edição do Grupo Amigos de Lisboa. – Lisboa 1938 – Sinais de uso.

  • Número Lote: 5

    A Velhice do Padre Eterno

    Guerra Junqueiro, Editores Livraria Chardron. Porto - A obra mais polémica de Junqueiro – Sinais de uso.

  • Número Lote: 6

    Poesias Selectas - Leitura, Recitação e Analyse dos Poetas Portuguezes

    Em conformidade com os programas adoptados para o curso Portuguez – Por Henrique Midosi, Bacharel Formado em Direito pela Universidade de Coimbra – Imprensa Nacional – Lisboa 1878 – Sinais de uso, Falhas

  • Número Lote: 7

    Castles of Portugal

    By Almeida D´Eça – Admiral P.N. – Published by the Portuguese Goverment Tourist Office - Oficina da Sociedade Nacional de Tipografia – Lisboa 1925 – Sinais de uso.

  • Número Lote: 8

    O Livro das Cortesãs

    Antologia de poetas portugueses e brasileiros – Por Albino Forjaz Sampaio e Bento Mântua - Ilustração de: Alfredo Roque Gameiro, Stuart Carvalhais e muitos outros – Livraria Editora Guimarães & Cª – Lisboa 1930 – sinais de uso

  • Número Lote: 9

    Historia dos Cães em Portugal – das Origens a 1800

    Por Paulo Drumond de Braga - Editora Hugin – Lisboa 2000.

  • Número Lote: 10

    A Luta do Ultramar em 3 (Três) Tomos

    Dr. Antero de Seabra – Palestras sobre o ultramar Português – Tudo por Portugal – III Volumes – Livraria Franco casa depositária.

  • Número Lote: 11

    Angola – A mais vasta colonia de Portugal

    Agricultura, Pecuária, Comercio, Minas, Caça e Pesca – Breve Monografia Histórica Geográfica e Económica Elaborada para a Exposição Portuguesa em Sevilha – Empreza Gráfica de Angola - Loanda 1929 – sinais de uso.

  • Número Lote: 12

    Livro dos Quartanistas de Letras – Coimbra 1948

    Aos nossos Pais, Aos Nossos Mestres, Às Nossas Esposas Às Nossas Noivas e aos nossos Amigos - Editado em Maio de 1948.

  • Número Lote: 13

    4 (Quatro) Cronicas Antigas

    Historia Alegre de Portugal, por Pinheiro de Chagas – Empresa Literária Universal - Lisboa

    Eurico o Presbytero, por Alexandre Herculano – Dirigida por David Lopes, professor da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa - Aillaud & Bertrand – Paris, Lisboa

    O Arco de Santana, Chronica Portuense em II Volumes , Obras de Almeida Garret – Edição Ilustrada - Livraria Pacheco – Lisboa 1910

    Sinais de uso, manchas, falhas na capa e lombadas.

  • Número Lote: 14

    3 (Três) Livros sobre Regiões Portuguesas

    Artes e Tradições de Bragança, 7 Artes e tradições de Bragança – Terra Livre, Direcção Geral da Divulgação – Lisboa 1984

    Caldelas em 3 Dimensões, por Domingos Rodrigues

    Actas do III Coloquio Galaico-Minhoto – Camara Municipal de Viana do Castelo 1994

  • Número Lote: 15

    Cardigos – Subsídios para a sua Historia

    Por Padre Henrique da Silva Louro – Nota introdutória de A. Farinha de Carvalho – Composto e Impresso na Gráfica Maiadouro em Vila da Maia em Agosto de 1982.

  • Número Lote: 16

    Licitações: 22

    Carrosserie de Luxe – Kelner & Ses Fils

    Grand Prix, Paris 1900 - (Lindas gravuras a cores de automóveis antigos) – Com explicações sobre os veículos em Francês e Inglês.

  • Número Lote: 17

    A Doceira Familiar – Junta-se 2 livros antigos

    Clara T.Costa Método pratico de fazer Sorvetes, Doces Etc., por Ricardo Falcão. – Sinais de uso, falhas na capa e lombada.

    Junta-se dois livros antigos, 150 Coplas Baturras, por Ambrósio Ruste – Zaragoza 1950 e Auprés de Jesus.

  • Número Lote: 18

    Engenheiros na Toponímia de Lisboa

    Por Joaquim Moura Esteves - Camara Municipal de Lisboa – Imprensa Municipal – 3000 exemplares.

  • Número Lote: 19

    Historia da Medicina Portuguesa - Livro dos CTT

    Por Manuel Machado Macedo – Edição do Clube do Colecionador dos Correios – Edição realizada em Fevereiro de 2000, numerada e autenticada pelo Autor, com uma tiragem limitada a 20.000 exemplares e contendo Selos.

  • Número Lote: 20

    A Carreira da India - Livro dos CTT

    Por Francisco Contente Domingues – Edição do Clube do Colecionador dos Correios – Edição realizada em Setembro 1998, numerada e autenticada pelo Autor, Sendo este o Nº 8430 com uma tiragem limitada a 10.000 exemplares e contendo Selos.

  • Número Lote: 21

    Patrimónios Mundiais com Selo Português – Livro dos CTT

    Por Jorge M. Martins – Edição do Clube do Colecionador dos Correios – Edição realizada em Maio de 2003, numerada e autenticada pelo Autor, Sendo este o Nº 6461 com uma tiragem limitada a 8.000 exemplares e contendo Selos.

  • Número Lote: 22

    Saint Francis Xavier – Livro dos CTT

    Por Miguel Corrêa Monteiro – Edição do Clube do Colecionador dos Correios – Edição realizada em Fevereiro de 2006, numerada e autenticada pelo Autor, contendo Selos.

    Edição exclusiva em Inglês.

  • Número Lote: 23

    Aurélia de Souza

    Colecção “Pintores Portugueses” por Raquel Henriques da Silva - Edição Inapa

  • Número Lote: 24

    6 (Seis) Livros escolares de Leitura Antigos

    Ensino Primário Elementar III Classe, Ano Lectivo 1948/49 – Livraria Sá da Costa

    Ensino Primário Elementar II Classe, por Clotilde Mateus e J.Diogo – Livraria João Bernardo

    Ensino Primário Elementar IV Classe, por Manuel Sbtil, Faria Artur e Gil Mendonça – Livraria Sá Costa

    Ensino Primário Oficial – Livro de Leitura para as escolas oficiais, 2ª e 3ª Classe – Livraria Bertrand

    Ensino Primário Oficial – Livro de Leitura para as escolas oficiais, 4ª Classe – Aprovado por decreto em 1910

    Cartilha Maternal, João de Deus, Segunda parte.

  • Número Lote: 25

    6 (Seis) Livros escolares de Gramatica e Historia Antigos

    Gramatica Portuguesa, por Prof. J.R. Fidalgo Chorão – Livraria Simões Lopes

    Elemento de Gramatica, aprovados oficialmente para as classes III e IV do Ensino Primário Elementar – Livraria Sá da Costa

    Moral e Educação Cívica – Livraria E.Progridor – Porto

    Folheto explicativo dos Quadros da Historia – Paulo Guedes 1929

    História de Portugal, Resumo para o ensino Primário, por José M. Gomes – Livraria Popular

    História da Literatura Portuguesa, Manual Escolar – Livraria Clássica A.M.Teixeira & Cº (Filhos) – Lisboa 1923