Moda e colecionismo

Leilão: 1629 | Lotes: 31

  • Número Lote: 50

    Moldura oval

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36.5 x 24 x 10 cm

  • Número Lote: 51

    Base com alfinetes de chapéu

    - Base em porcelana branca com decoração policroma e dourados motivo de riscas e reservas centrais contendo flores, almofada em veludo vermelho escuro rematada com cordão de seda, contendo 27 alfinetes de chapéu de diversos formatos e decorações em metal, massa, plástico rígido / baquelite, madeira pintada, palha, secos, tecido, veludo, linha, pérolas, missangas, brilhantes, conchas e outras aplicações medidas do maior 20,5 cm de altura, medidas da base 24 cm de diâmetro x 10 cm de altura

  • Número Lote: 52

    Peineta

    - Peineta celuloide imitando tartaruga, séc. XX, Espanha, medidas 21,5 x 16 cm

  • Número Lote: 53

    Revistas Marie Claire antigas e encadernadas

    - Treze números da Revista Marie Claire francesa encadernados com gravação a ouro, 4.º Trimestre de 1938, medidas 24 x 32 x 5 cm
    _N.º 84, 7 de Outubro de 1938; _ N.º 85, 14 de Outubro de 1938; _ N.º 86, 21 de Outubro de 1938; _ N.º 87, 28 de Outubro de 1938 _ N.º 88, 4 de Novembro de 1938; _ N.º 89, 11 de Novembro de 1938; _ N.º 90, 18 de Novembro de 1938; _ N.º 91, 25 de Novembro de 1938 _ N.º 92, 2 de Dezembro de 1938; _ N.º 93, 9 de Dezembro de 1938; _ N.º 94, 16 de Dezembro de 1938 (Joyeux Noël); _ N.º 95, 23 de Dezembro de 1938; _ N.º 96, 30 de Dezembro de 1938
    * Revista criada em 1937 com publicação semanal, estes são exemplares Interessantes por corresponderem ao período anterior à Segunda Guerra Mundial, altura em que veio a ser suspensa, à semelhança do que sucedeu a outras revistas francesas, só tendo sido retomada a sua edição em 1954, com periodicidade mensal.

  • Número Lote: 54

    Gueixa japonesa e fato de criança

    - Escultura representando figura feminina oriental vestida com quimono em marroquin de seda e chapéu, de acordo com os costumes das gueixas japonesas, assente em base de madeira pintada a negro, antiga, medidas 21 cm de altura, base com 9 x 7,5 cm
    - Pijama quimono oriental de criança composto de duas peças em branco, parte de cima com debruns e falsos botões vermelhos (aperta com molas) e trabalho de arte aplicada à frente motivo de figuras infantis orientais em tecido bordado, tamanho 6

  • Número Lote: 55

    Capa Minhota

    - Capa para folhas em tecido estofado com decoração policroma pintada à mão, bordados, vidrilhos e gregas, ao centro partes em alto relevo com figura feminina representando mulher minhota e paisagem, interior forrado, trabalho artesanal, medidas 32,5 x 23,5 cm