Leilão: 2199 | Lotes: 43
Número Lote: 41
CADERNOS CENTRO DE ESTUDOS DO SURREALISMO
Fundação Cupertino de Miranda ( 7 números : 1, 2, 3, 4, 5, 10 e 14) B
Número Lote: 42
VINGT AND DE SURRÉALISME 1930-1959
Jean-Loius Bédouin, Editions Denoel, Paris, 1961, exenplar da tiragem especial de vinte exemplares ( exemplar nº 20)., 317 págs, B Raro.
Número Lote: 43
Licitações: 17
GUIA HISTÓRICO DO VIAJANTE DO BUSSACO
Augusto Mendes Simões de Castro, segunda edição, Coimbra 1883, XII, 252, págs, Encadernação editorial
Número Lote: 44
MANUAL DE COZINHA
Bento da Maia, Guimarães Editores, , s/d.- In. 8º de 168 págs. Broch (capa com defeito)
Número Lote: 45
FLATELIA MOÇAMBIQUE
Conjunto de diversos blocos filatélicos não circulados
Número Lote: 47
RUY CINNATI – PRIMEIRAS EDIÇÕES.
O Fazer Faz-se Ruy Cinatti, edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,: Import – Export, , edição de autor, Lisboa 1974, 35 págs B
Número Lote: 48
PÁGINAS AFRICANAS
Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir.
Número Lote: 50
A INTERRUPÇÃO DO PENSAMENTO ÍNDIO AMERICANO
Folheto colectivo surrealista de Mário Cesariny. Edicoes, Noa-Noa, Lisbon, February, 1991. Jean-Marie Le Clezio, Jose Maria Arguedas, Mario Cesariny, Miguel Perez Corrales
Número Lote: 51
A MÚMIA DE ESTALINE QUER IR AO JOGOS OLÍMPICOS
Mario Cesariny, 4 assinaturas, a de Inácio Matsinhe original
Número Lote: 52
LOURDES CASTRO
À Sombra, catálogo, Fundação Vieira da Silva, Assírio & Alvim, 2005, 78 págs, B
Número Lote: 55
Licitações: 32
AQUILINO RIBEIRO - 4 PUBLICAÇÕES
Livraria Bertrand, B
A BATALHA SEM FIM, Ilustração de Eduardo Cruzeiro, Tiragem de 300 exemplares em papel 10 80 g, com selo, numerado 105, com sinete do autor, datado de 1972, 350 págs.
UM ESCRITOR CONFESSA-SE, Tiragem de 325 exemplares em papel especial 10 80 g, com selo, numerado 105, com sinete do autor, datado de 1974, 406 págs.
LEAL DA CÂMARA - Vida e Obra, Tiragem de 325 exemplares em papel especial 10 80 g, com selo, numerado 105, com sinete do autor, datado de 1975, 200 págs.
PORTUGUESES DAS SETE PARTIDAS, Tiragem de 300 exemplares em papel especial Alfa 10 80 g, com selo, numerado 105, com sinete do autor, datado de 1969, 312 págs.
Número Lote: 57
REGRAS DO CERIMONIAL PORTUGUÊS
H. de Mendonça e Cunha, 2ª edição actualizada, Bertrand Editora, 195 págs B
Número Lote: 60
Licitações: 16
RARISSIMA PUBLICAÇÃO DESPORTIVA
Os Sports Ilustrados 1910, 3 números ( nº 1, 3 e 83)