Leilão: 1648 | Lotes: 43

  • Número Lote: 31

    A NOSSA CASA

    acrescentamos edições de receitas da Vaqueiro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 32

    Costureira

    madeiras diversas e folheados, séc. XX, pequenos defeitos, falta ao centro no tampo. Dim. - 70 x 53 x 37 cm

  • Número Lote: 33

    Mesa de centro

    pau santo e folheado a pau santo e outras madeiras com entalhamentos, séc. XIX/XX, vestigios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 140 x 99 cm

  • Número Lote: 34

    Seis cadeiras

    castanho com entalhamentos, couro com pregaria, séc. XIX/XX, vestigios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 43 x 40 cm

  • Número Lote: 35

    Seis cadeiras

  • Número Lote: 37

    Lustre

    vidro e cristal relevado com pingentes, base em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 38

    Armário livreiro

    diversas madeiras e folheados, gaveta com puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 62 x 31 cm

  • Número Lote: 39

    Garrafa apanha-moscas

    vidro e vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Terrina e travessa

    terrina em faiança da Fábrica de Sacavém, travessa em faiança Villeroy & Boch, marcadas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 34 cm

  • Número Lote: 41

    Fonte e pote de suspensão

    faiança policromada, séc. XX, um partido e colado. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 42

    bronze e vidro monocromo a castanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 cm

  • Número Lote: 44

    Lote de taças e pires

    vidro e vidro relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    Balde de pequenas dimensões

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 46

    Carro Policia

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 47

    Taxi

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 48

    Carruagem

    folha de metal policromado, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 49

    Electrico

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 50

    Parte de serviço de copos

    vidro bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)