Leilão: 2202 | Lotes: 43
Número Lote: 40
LITERATURA ESTRANGEIRA
Collete: Gigi / Prisons et Paradis ;
Par Lagerkvist : Barabbas / Le Nain ;
Simone de Beauvoir : Une mort très Douce (1ª edição)
Número Lote: 43
BANCO LISBOA & AÇORES
Elementos para a sua História, 1940, Casa Portuguesa, Lisboa, 99 págs B
Número Lote: 45
EÇA DE QUEIROZ
2 livros: Cartas de Eça de Queiroz, Editorial Aviz, 1945, 374 págs, B; Desafronta à memória de Eça de Queiroz, por António D`Eça de Queiroz, Lello & Irmão, 1950, 299 págs, B
Número Lote: 46
Licitações: 18
EMENTAS PAQUETES COMPANHIA NACIONAL DE NAVEGAÇÃO
Conjunto de 4 ementas da 1ª classe, dos Paquetes Pátria, e Uige, 1961 e 1961. Todas as ementas de encontram assinadas pelos passageiros da 1ª classe (assinaturas não verificadas para identificação). Junta-se Programa para 1ª classe de Festas e Jogos (paquete Pátria) Muito invulgar.
Número Lote: 52
Licitações: 16
COMPROMISSO DA IRMANDADE DO ARCHANJO S. MIGUEL E ALMAS, E SANTA CARIDAADE (Igreja de S. Paulo Lisboa)
Compromisso de Irmão, 1802. Com o selo e gravura da Irmandade Raro.
Número Lote: 55
COSMOS REVISTA MAGANIZE POPULAR ILUSTRADA
Lisboa 1907, Vol V, VI, VIII, XIX, B.
Número Lote: 57
PUBLICAÇÕES PERUANAS (Primeiras edições)
Conjunto de 3 edições de autores peruanos em primeira edição, B e Encadernados.
Número Lote: 59
Licitações: 17
IMPORTANTE CONJUNTO MONARQUICO
2 telegramas do Real Paço D`Necessidades ( 4 e 8 de Agosto de 1859).
Um de Sua Alteza Real o Senhor Infante D. Luiz, para o Srº General Folque, outro do General Costa para o General Folque.