Leilão: 1675 | Lotes: 14

  • Número Lote: 1

    Par de candeeiros de mesa

    bases em antimónio com pingentes, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (cada)

  • Número Lote: 2

    Placa Le Journal des Dames et des Demoiselles

    placa em madeira entalhada, vidro com interior com litrografia colorida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 41 cm

  • Número Lote: 3

    Divindade

    escultura em madeira policromada e dourada, com redoma, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 17 cm (escultura)

  • Número Lote: 4

    Balarinas

    três desenhos sobre papel, emoldurados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 22 cm (cada)

  • Número Lote: 6

    Prato

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 9

    Tríptico

    madeira policromada e dourada "Cenas biblicas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 113 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de tampas de garrafa

    vidro e cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Licitações: 20

    Travessa

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração policromada "Ave e Paisagem", séc. XVIII/XIX, restaurada, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 19 cm

  • Número Lote: 13

    Lote de copos diversos

    vidro colorido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Taça e oito copos

    cristal com gravações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Licitações: 23

    Sem título

    desenho sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1998, emoldurado. Dim. - 31 x 37 cm

  • Número Lote: 17

    Sem título

    técnica mista sobre papel, assinado e dedicado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 32 cm

  • Número Lote: 20

    Oito taças

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 24

    D. Manuel II

    litografia sobre papel, emoldurada, pequeno  defeitos, acresce uma outra moldura com faltas. Dim. - 57 x 41 cm (litografia)