Leilão: 2204 | Lotes: 60
Número Lote: 26
BÔBOS NA CÔRTE
Conde de Sabugosa 3º Milhar. Obra posthuma. Com um prefacio de Ayres d`Ornellas. Portvgalia Editora. Lisboa. 1923, Com xix, 174, [i] págs. Brochado. Obra sobre as pessoas que contribuiram para dar cor à corte, entendida de uma maneira geral pelo autor como o cerne da cultura portuguesa,
Número Lote: 29
E.M. DE MELO E CASTRO
Infografismo Vibrações digitais dum procubo perante os seus espectadores – Fase C.9 1988, convite/postal
Número Lote: 31
PABLO NERUDA
Una Casa en la arena, Fotografías Sergio Larrain (Magun), Editorial Lumen, 1969, 2ª edição, capa dura. De muito raro aparecimento em Portugal
Número Lote: 32
Licitações: 17
PORTUGAL LENDÁRIO (Edição de Coleccionador)
O Livro de Ouro das Nossas Lendas e Tradições, José Viale Moutinho e José Faria, com 18 ilustrações in fólio, em caixa de telaTerminado
Número Lote: 33
COMPROMISSO DA IRMANDADE DO ARCHANJO S. MIGUEL E ALMAS, E SANTA CARIDAADE (Igreja de S. Paulo Lisboa)
Compromisso de Irmão, 1827. Com o selo e gravura da Irmandade Raro.
Número Lote: 34
MANUSCRITOS LITERÁRIOS INÉDITOS
Número Lote: 36
Licitações: 24
JOSÉ SARAMAGO / PEDRO CABRITA REIS
O Conto da Ilha Desconhecida, com desenhos de Pedro Cabrita Reis, Pavilhão de Portugal Expo 98 & Assírio e Alvim, Lisboa, 1997.
Número Lote: 37
MEDALHÍSTICA COIMBRÃ
Armando Carneiro da Silva, Coimbra, 1968. In-4.º de 127 págs. Cartonagem editorial. Profusamente ilustrado. Primeira edição
Número Lote: 38
LUNÁRIO E PROGNOSTICO PERPÉTUO PARA TODOS OS REINOS E PROVINCIAS
Jeronimo Cortez, reformado e muito acrescentado por António Coutinho, Porto, Liv. Chardron, 1901, 575 págs, Encadernação da época inteira em pele inglesa.
Número Lote: 39
Licitações: 22
O CAÇADOR E O CÃO DE CAÇA
J. Dias Sanches, ensino do cão; higiene, teoria do caçador; lei e regulamento da caça, s.d, 119 págs, B
Número Lote: 40
ALEXANDRE DELGADO O´NEIL
Nuvens, fotografias, Anthímio de Azevedo, Edições Rolim, s.d.
Número Lote: 41
OBRAS DE GIL VICENTE
2 volumes, edição de J. da S. Mendes Leal (Júnior) e F. I. Pinheiro, 1852, encadernação da época em pele
Número Lote: 42
MAPA DE PORTUGAL FALADO
[CONSELHO NACIONAL DE TURISMO]. 1936. [Oficinas da Emprêsa do Anuário Comercial. Lisboa]. In-8.º gr. de IV-128 págs. B.
Número Lote: 43
HISTÓRIA DESENVOLTA DO SURREALISMO
Jules-François Dupuis, Lisboa; Edições Antígona, 1979 In-8º de 133, (3), páginas; B
Número Lote: 44
HISTÓRIA DA BENEFICIENCIA PUBLICA
Victor Ribeiro, Imprensa da Universidade, Coimbra, 1907. Encadernação de época em pele
Número Lote: 45
Licitações: 16
D. MANUEL II O DESVENTURADO
António Ferro, Livraria Bertrand, Lisboa, 1954. In-8.º de 229-I págs. Br. Ilustrado com 13 fotogravuras em separado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
Número Lote: 46
MANUAL DO JARDINEIRO
Noções Geraes sobre o Tratamento das Plantas e Cultura Especial das Plantas e Flores 6ª edição. inteiramente refundida, aumentada e baseada nos melhores tratados nacionais e estrangeiros e ilustrada com gravuras, 257 pág E conservando as capas de brochura.
Número Lote: 47
LEIRA SUBSIDIOS PARA A HISTÓRIA DA SUA DIOCESE
Obra de Afonso Zuquete sobre a História da Diocese de Leiria. 1945
376 páginas, ilustrado. (12 fascículos)Terminado
Número Lote: 48
HISTÓRIA DA REFORMA PROTESTANTE EM INGLATERRA E IRLANDA
Fazendo ver, que este acontecimento abateo e empobreceo a maior parte dos Habitantes destes Paizes, em huma colecção de cartas, dedicadas a todos os Ingleses justos e sensíveis, nova edição, Typografia de Bulhões, Lisboa, 1864 encadernação da época em pele
Número Lote: 49
SERVIDOR DE REIS E DE PRESIDENTES
Editora Marítimo-Colonial Da Monarquia à República; Do Sr. D. Luís ao Sr. General Carmona, Vital Fontes, 1945, 177
Número Lote: 50
TERRAS DE PORTUGAL CONCURSO PROMOVIDO PELO “DIÁRIO DE NOTICIAS”
Caderneta completa anos 30