Leilão: 2205 | Lotes: 46
Número Lote: 1
UTOPIA MITOS E FORMAS
Yvette Centeno, Compilação das comunicações apresentadas no colóquio. Realizado de 17 a 20 de Janeiro de 1990. Coordenação. em colaboração com o Gabinete de Estudos de Simbologia da Universidade Nova de Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. Serviço de Animação, Criação Artística e Educação pela Arte. Acarte. Lisboa. 1993. De 24x16 cm. Com viii, 497, [ii] págs. B
Número Lote: 3
UM ANO NA RUA
1.ª Ano - Números 1 a 26 de 8 de Abril de 1976 a 30 de Setembro de 1976. Edições A Rua, 1976. In-4.º de 80 págs. Br. Totalmente ilustrado. Primeira edição. Exemplar em bom estado.
Número Lote: 8
FREDERICO GARCIA LORCA
Obras Completas Madrid, Aguilar, SA Ediciones, 1968, 2018 págs., Il .; 18 cm.
Número Lote: 9
SOPHIA DE MELLO BREYNER – primeira edição
Expo 98, Lisboa. 1997. Colecção 98 Mares. In-8.º pequeno de 53-I págs. Br. Ilustração e design de Luís Filipe Cunha. Primeira edição. Exemplar em muito bom estado.
Número Lote: 10
COZINHA TRADICIONAL DO ALENTEJO
Maria Antónia Goes, a memória dos temperos, Colares Editora, 2000, B
Número Lote: 16
POLITICA NACIONAL (2) LIVROS
Permanente do PREC. Lisboa, Editora, Abril , 1977- In. 4º de 351 págs. Broch. Primeira edição, B
11 DE MARÇO: AUTÓPSIA DE UM GOLPE Jorge Feio,Fernanda Leitão e Carlos Pina Editora Lisboa,1975, B
Número Lote: 20
VIAGEM A CABO VERDE
Vasco Calixto, (1798 quilómetros através de 9 ilhas) : Sal-S. Nicolau-S. Vicente-Santo Antão-Santiago-Brava-Fogo-Maio-Boavista : 25 dias / Vasco Callixto. - Lisboa : Edição do Autor, 1974 (Montijo : Of. «Gazeta do Sul», 1974. - 147, [4] p. B.
Número Lote: 22
MÁRIO SOARES UM POLÍTICO ASSUME-SE
Ensaio Autobiografico Político e Ideológico, Temas e Debates, 542 págs B
Número Lote: 26
CONSERVAS DE PEIXE EM PORTUGAL
Indústria Alimentar e carta gastronómica, por Manuel Paquete, Colares Editora, 2022, B
Número Lote: 26
BORDADOS E RENDAS NOS BRAGAIS DE ENTRE DOURO E MINHO
Coordenação de Carlos Laranjo Medeiros, texto de António Teixeira de Sousa, selecção das peças de Maria Teresa Freire Themudo Campos e António Teixeira de Sousa. Fotografia de Jonas e Balaei e tradução de Judite Nozes. Edição Programa de Artes e Ofícios Tradicionais). 1994. In-4.º de 374-II pág
Número Lote: 32
METODO PRATICO PARA FALLAR A LINGUA DA LUNDA
Henrique Augusto Dias de Carvalho, contendo Narrações Historicas dos Diversos Povos. Lisboa: Imprensa Nacional, 1890. XX, VIII, 391 págs, Encadernação editorial