Leilão: 1701 | Lotes: 28

  • Número Lote: 1

    Cavalo

    técnica mista sobre papel, assinado e datado, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 25 cm

  • Número Lote: 2

    Duas torteiras

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim - 18 x 39 cm

  • Número Lote: 5

    Dois utensílios de máquina de café

    vidro e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 12

    Quatro livros diversos

    1ª edições, sinais de uso

  • Número Lote: 14

    Máquina de escrever AEG OLYMPIA

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso de copos

    cristal e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Licitações: 20

    LOURDES DE CASTRO

    Sombras à Volta de um centro, Assírio & Alvim, 2003 B

  • Número Lote: 18

    ÁLVARO LAPA VOZ DAS PEDRAS

    António Rodrigues, Assírio & Alvim, 2006, 376 págs, B.

  • Número Lote: 19

    FERNANDO LEMOS

    ISTO É ISTO E EX-FOTOS, Assírio & Alvim – Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva, 2010 (exemplar por abrir)

  • Número Lote: 22

    Armário

    madeiras diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 199 x 139 x 39 cm

  • Número Lote: 23

    ARMLEY HOUSE

    litografia sobre papel, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 49 cm

  • Número Lote: 25

    Baú

    mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 119 x 52 x 48 cm

  • Número Lote: 26

    Albarda

    couro, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 56x37 cm

  • Número Lote: 32

    «Devant Guignol»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso.  Dim. - 48x26cm

  • Número Lote: 33

    Cristo crucificado

    gravura sobre papel, séc. XVIII/XIX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 9 cm

  • Número Lote: 34

    Armário com gavetas

    madeira escurecida, com aplicações em metal amarelo, séc. XX, vestigios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 135 x 53 x 116 cm

  • Número Lote: 35

    «Moldura»

    moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 64 x 42 cm

  • Número Lote: 37

    Cómoda

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 108 x 85 cm

  • Número Lote: 38

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, globos em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 60 cm

  • Número Lote: 39

    porcelana europeia policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm

  • Número Lote: 41

    Prato

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 42

    Aparador

    folheado de mogno, puxadores em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 175 x 45cm

  • Número Lote: 43

    Dois potes

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 44

    Base e caixa

    pedra e madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm