PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4009 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Base de galheteiro

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 27.5 x 21 cm ; Peso: 113.6 g.

  • Número Lote: 2

    Prato fruteiro

    prata de 833 milésimos, decoração gravada e vazada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 27 cm ; Peso: 372 g.

  • Número Lote: 3

    Manteigueira

    prata de 833 milésimos, alma em vidro, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 8 x 13 cm ; Peso: 153 g.

  • Número Lote: 4

    Aneleira

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), marca de fabricante TOPÁZIO Dim. - 12 x 12 cm ; Peso: 105 g.

  • Número Lote: 5

    Aneleira

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante TOPÁZIO, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17.5 cm ; Peso: 153 g.

  • Número Lote: 6

    Caixa

    caixa e chave em prata de 833 milésimos, decoração televada e gravada "flores", contraste do Porto (1938-1984), com enchimento, forrada a veludo no interior, sinais de uso. Dim. - 5 x 21 x 16 cm ; Peso bruto: 675 g.

  • Número Lote: 7

    Serviço de chá e café

    prata de 833 milésimos, decoração prelada e geométrica, aplicações em baquelite, contraste do Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 19.5 cm (maior) ; Peso: 1325 g.

  • Número Lote: 11

    Dois mostradores com mecanismo de relógio de bolso e respetivos visores

    metal, vidro, porcelana e materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, não testados, faltas e defeitos. Dim. - 4.5 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Três mostradores com mecanismos de relógio de bolso

    metal, porcelana e materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, não testados, faltas e defeitos. Dim. - 4.5 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Lote de mostradores e mecanismos de relógios de bolso

  • Número Lote: 14

    Lote de mostradores e mecanismos de relógios de pulso

    metal, vidro e materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão, não testados, faltas e defeitos.  Dim. - 3 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Lote de mostradores e mecanismos de relógio de bolso

  • Número Lote: 16

    Anel

    prata de 925 milésimos, cravejado com vidros, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Tamanho 12 ; Peso: 6 g.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 17

    Faca de papel

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Dim. - 22 cm ; Peso: 70 g.

  • Número Lote: 18

    Dois alfinetes

    prata e prata dourada de 835 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020), sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior) ; Peso: 9 g.

  • Número Lote: 21

    Faqueiro de peixe para 6 pessoas

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), marca do ourives S. C. Mourão, Lisboa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm ; Peso: 665 g.

  • Número Lote: 22

    Faqueiro de sobremesa para 6 pessoas

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), marca do ourives S. C. Mourão, Lisboa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm ; Peso: 530 g.

  • Número Lote: 23

    Faqueiro de carne para 6 pessoas

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), marca do ourives S. C. Mourão, Lisboa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23.5 cm ; Peso: 840 g.

  • Número Lote: 24

    Seis colheres de sopa

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm ; Peso: 402 g.

  • Número Lote: 25

    Faqueiro de sobremesa

    metal, composto por: garfos, facas e colheres, séc. XX, Christofle, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 26

    Seis colheres de chá, seis colheres de café, concha de açúcar e seis garfos de bolo

    metal, séc. XX, Christofle, sinais de uso. Dim.  - 15 cm

  • Número Lote: 27

    Parte de faqueiro de carne

    metal, séc. XX, Christofle, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 29

    Parte de faqueiro para 6 pessoas

    metal amarelo, decoração com cabos "cana de bambú", sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 31

    Três etiquetas de bebida

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 3 x 6 cm (maior)