Leilão: 2208 | Lotes: 49

  • Número Lote: 31

    FOTOGRAFIAS

    7 fotografias

  • Número Lote: 32

    POSTAIS ANGOLA

    Conjunto de dois blocos de postais de angola

  • Número Lote: 37

    COMO COZINHAR SARDINHAS PORTUGUESAS DE CONSERVA

    Edição do Instituto Português de Conservas de Peixe ETP – Fred Kradolfer

    1938 Porto. Litografia Nacional, B

  • Número Lote: 38

    Licitações: 23

    COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA

    Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs

  • Número Lote: 39

    CHINESE PORCELAIN

    Anthony du Boulay, Weidenfeld and Nicholson, 1963

  • Número Lote: 40

    TITULOS

    Conjunto de 6 títulos de acções

  • Número Lote: 41

    Licitações: 21

    COMISSÃO DA ESCOLA DE QUELUZ – 1906

    Pasta contendo manuscritos e pinturas originais sobre a homenagem feita a Abel de Andrade (Dig.mo Director Geral de Instrucção Publica). Peça única.

  • Número Lote: 42

    Licitações: 20

    CATECISMO DA DOUTRINA CHRISTÃ – 1791

    Catecismo da Doutrina Cristã composto por mandado do Exm e Rev Senhor Cardeal de Mendonça, Patriarca de Lisboa adoptado pelo Exmo e Remo Senhor Arcebispo de Braga// Lisboa // na Off de António Rodrigues Galhardo, anno 1791, encadernação da época.

  • Número Lote: 43

    ROMANORUM PONTIFICUM - 1741

    Guelielmo Burio,. Romanorum pontificum. Breve notitia. Ritus ecclesiasticos a fingulis institutios praecipue declarans accedit onomasticon. Vocum osscuriorum, que in Missali, Breviario, Martyroilogico Romano, & hac Notitia continentur. Patavii. Ex Typographia Seminarii Apus J. Manfrè 1741, 16°, pp. 634, encadernação de época.

  • Número Lote: 44

    PROMPTUÁRIO DE THEOLOGIA MORAL - 1798

    Francisco Larraga. - Porto : Officina de António Alvarez Ribeiro, 1798. - XXVIII, 515 págs encadernação de época.

  • Número Lote: 45

    LE PORT DE BEIRA ET LE PONT SUR LE ZAMBEZE

    Portugal 1937. Exposition de Paris. Imprimé au Portugal. Neogravura, Limitada. In-4.º pequeno de 24 págs. inumeradas. [La zone d'influence economique du Port de Beira - L'endroit oú l'on a fait la construction du Pont - La liaison du Port de Beira, par voie ferrée, au pont sur le Zambéze et au Nyasaland]. Profusamente ilustrado, B

  • Número Lote: 46

    PÁGINAS AFRICANAS

    Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir, B

  • Número Lote: 47

    RUY CINNATI – Primeiras edições

    O A Fazer – Faz-se, 1974, edição do autor;

    Import – Export, 1974, edição do autor, B

  • Número Lote: 48

    Licitações: 23

    A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    Dias, Aida Sousa / Machado, Rogério - A Cerâmica de Rafael Bordalo Pinheiro. Lello & Irmão - Editores, Porto, 2009. Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. In-4.º de 224 págs. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Exemplar como novo.

  • Número Lote: 49

    FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro / Irisalva Moita. Lisboa; Palácio Galveias, Camara Municipal de Lisboa, 1985. 249 páginas; muito ilustrado.

    Catálogo da exposição realizada no Palácio das Galveias, comemorativa do centenário da fundação da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha ( 1884-1984), B

  • Número Lote: 50

    ARTE POPULAR EM PORTUGAL E ILHAS ADJACENTES E ULTRAMAR

    A Arte Popular em Portugal – Ilhas Adjacentes e Ultramar Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima Consultor Gráfico Arquitecto Fernando Lanhas Editorial Verbo. Lisboa. 1968-1975, Vol I.

  • Número Lote: 51

    Licitações: 18

    CONSTRUÇÕES PRIMITIVAS EM PORTUGAL

    Ernesto Veiga de Oliveira e Fernando Galhano, Dom Quixote, 364 págs B

  • Número Lote: 52

    NEGATIVOS VIDRO

    4 negativos vidro, séc XIX

  • Número Lote: 53

    Licitações: 20

    JÚLIO POMAR

    Concepção e Direcção Gráfica: Colette Lambrichs. Composição: NM – Estúdios de Artes Gráficas, Lda. Fotogravura: Grafilaser, Artes Gráficas, Lda. Impressão e acabamento: Gráfica Europam, Lda. Mem Martins - Sintra.1990. In-4º gr.de 350-II págs. Edição das Publicações Europa-América, com caixa original de protecção.

  • Número Lote: 54

    ENCYCLOPEDIA OF WALT DISNEY´S ANIMATED CHARACTERS

    John Grant, Hyperion, 1998, 460 págs, B

  • Número Lote: 55

    LIVRO DAS LEIS E POSTURAS

    Universidade de Lisboa. Faculdade de direito. Universidade de lisboa,faculdade de direito, 1971 - 509 pags B

  • Número Lote: 56

    Licitações: 16

    ABC REVISTA PORTUGUESA

    Nº 26 (ano I 1921) a nº 51 (Ano II 1922)

  • Número Lote: 58

    LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO 1916-1966

    Cinquenta Anos da Vida Literária de Ferreira de Castro. Edição Comemorativa. Portugália Editora. [Composto e impresso nas oficinas gráficas da Sociedade Astória. Lisboa. 1967]. In-4º de 312-VIII págs. B. Colaboração de Agustina Bessa Luís, Alexandre Babo, Alexandre Cabral, Augusto Casimiro, Hernâni Cidade, Jaime Brasil, Gaspar Simões, Jorge Amado, Mário Braga, Mário Sacramento, Óscar Lopes, entre outros. Obra ilustrada a negro em folhas separadas do texto.

  • Número Lote: 59

    O TOIRO DE LIDE EM PORTUGAL

     Francisco Palha Botelho Neves, Edições Inapa, 1992. De 27x27 cm. Com 185, [ii] págs E.