Leilão: 2208 | Lotes: 49
Número Lote: 37
COMO COZINHAR SARDINHAS PORTUGUESAS DE CONSERVA
Edição do Instituto Português de Conservas de Peixe ETP – Fred Kradolfer
1938 Porto. Litografia Nacional, B
Número Lote: 38
Licitações: 23
COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA
Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs
Número Lote: 41
Licitações: 21
COMISSÃO DA ESCOLA DE QUELUZ – 1906
Pasta contendo manuscritos e pinturas originais sobre a homenagem feita a Abel de Andrade (Dig.mo Director Geral de Instrucção Publica). Peça única.
Número Lote: 42
Licitações: 20
CATECISMO DA DOUTRINA CHRISTÃ – 1791
Catecismo da Doutrina Cristã composto por mandado do Exm e Rev Senhor Cardeal de Mendonça, Patriarca de Lisboa adoptado pelo Exmo e Remo Senhor Arcebispo de Braga// Lisboa // na Off de António Rodrigues Galhardo, anno 1791, encadernação da época.
Número Lote: 43
ROMANORUM PONTIFICUM - 1741
Guelielmo Burio,. Romanorum pontificum. Breve notitia. Ritus ecclesiasticos a fingulis institutios praecipue declarans accedit onomasticon. Vocum osscuriorum, que in Missali, Breviario, Martyroilogico Romano, & hac Notitia continentur. Patavii. Ex Typographia Seminarii Apus J. Manfrè 1741, 16°, pp. 634, encadernação de época.
Número Lote: 44
PROMPTUÁRIO DE THEOLOGIA MORAL - 1798
Francisco Larraga. - Porto : Officina de António Alvarez Ribeiro, 1798. - XXVIII, 515 págs encadernação de época.
Número Lote: 45
LE PORT DE BEIRA ET LE PONT SUR LE ZAMBEZE
Portugal 1937. Exposition de Paris. Imprimé au Portugal. Neogravura, Limitada. In-4.º pequeno de 24 págs. inumeradas. [La zone d'influence economique du Port de Beira - L'endroit oú l'on a fait la construction du Pont - La liaison du Port de Beira, par voie ferrée, au pont sur le Zambéze et au Nyasaland]. Profusamente ilustrado, B
Número Lote: 46
PÁGINAS AFRICANAS
Wenceslau de Moraes, Antologia Tropical. Editorial Cultura, Portugal. In-8.º de 217-I págs. Tiragem de 1000 exemplares assinados por Petrus. Primeira edição B por abrir, B
Número Lote: 47
RUY CINNATI – Primeiras edições
O A Fazer – Faz-se, 1974, edição do autor;
Import – Export, 1974, edição do autor, B
Número Lote: 48
Licitações: 23
A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO
Dias, Aida Sousa / Machado, Rogério - A Cerâmica de Rafael Bordalo Pinheiro. Lello & Irmão - Editores, Porto, 2009. Fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. In-4.º de 224 págs. Encadernação editorial com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Exemplar como novo.
Número Lote: 49
FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO
Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro / Irisalva Moita. Lisboa; Palácio Galveias, Camara Municipal de Lisboa, 1985. 249 páginas; muito ilustrado.
Catálogo da exposição realizada no Palácio das Galveias, comemorativa do centenário da fundação da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha ( 1884-1984), B
Número Lote: 50
ARTE POPULAR EM PORTUGAL E ILHAS ADJACENTES E ULTRAMAR
A Arte Popular em Portugal – Ilhas Adjacentes e Ultramar Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima Consultor Gráfico Arquitecto Fernando Lanhas Editorial Verbo. Lisboa. 1968-1975, Vol I.
Número Lote: 51
Licitações: 18
CONSTRUÇÕES PRIMITIVAS EM PORTUGAL
Ernesto Veiga de Oliveira e Fernando Galhano, Dom Quixote, 364 págs B
Número Lote: 53
Licitações: 20
JÚLIO POMAR
Concepção e Direcção Gráfica: Colette Lambrichs. Composição: NM – Estúdios de Artes Gráficas, Lda. Fotogravura: Grafilaser, Artes Gráficas, Lda. Impressão e acabamento: Gráfica Europam, Lda. Mem Martins - Sintra.1990. In-4º gr.de 350-II págs. Edição das Publicações Europa-América, com caixa original de protecção.
Número Lote: 54
ENCYCLOPEDIA OF WALT DISNEY´S ANIMATED CHARACTERS
John Grant, Hyperion, 1998, 460 págs, B
Número Lote: 55
LIVRO DAS LEIS E POSTURAS
Universidade de Lisboa. Faculdade de direito. Universidade de lisboa,faculdade de direito, 1971 - 509 pags B
Número Lote: 58
LIVRO DO CINQUENTENÁRIO DA VIDA LITERÁRIA DE FERREIRA DE CASTRO 1916-1966
Cinquenta Anos da Vida Literária de Ferreira de Castro. Edição Comemorativa. Portugália Editora. [Composto e impresso nas oficinas gráficas da Sociedade Astória. Lisboa. 1967]. In-4º de 312-VIII págs. B. Colaboração de Agustina Bessa Luís, Alexandre Babo, Alexandre Cabral, Augusto Casimiro, Hernâni Cidade, Jaime Brasil, Gaspar Simões, Jorge Amado, Mário Braga, Mário Sacramento, Óscar Lopes, entre outros. Obra ilustrada a negro em folhas separadas do texto.
Número Lote: 59
O TOIRO DE LIDE EM PORTUGAL
Francisco Palha Botelho Neves, Edições Inapa, 1992. De 27x27 cm. Com 185, [ii] págs E.