Leilão: 1720 | Lotes: 20

  • Número Lote: 2

    Paisagem

    serigrafia sobre papel, não assinada, atribuída a Rogério Amaral, séc. XX. Dim. - 25 x 30 cm

  • Número Lote: 3

    Moldura

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  60 x 50 cm.

  • Número Lote: 4

    As Quatro-estações

    quatro impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 19 cm

  • Número Lote: 5

    Paisagem

    técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 14 cm

  • Número Lote: 6

    «Figura feminina»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 35 cm

  • Número Lote: 7

    Cavalos

    esculturas em marfinite, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 19 cm

  • Número Lote: 8

    «Marinha»

    óleo sobre platex, séc. XX,  sinais de uso. Dim. - 35x23 cm

  • Número Lote: 12

    Retrato de Senhor

    gravura sobre papel, assinada, séc. XIX, emoldurada, pequenas manchas de humidade no papel. Dim. - 22 x 15 cm

  • Número Lote: 13

    LOURENÇO JOZE MONIZ (1789-1857)

    litografia sobre papel, séc. XIX, emoldurado com aplicações em metal amarelo nos cantos, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 44 cm

  • Número Lote: 14

    «Paisagem»

    acrílico sobre platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 x 27 cm

  • Número Lote: 15

    Sem título

    técnicas mistas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Figuras

    placa em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 63 cm

  • Número Lote: 17

    Figura

    placa em metal relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 45 cm

  • Número Lote: 18

    «Paisagens» (4)

    litografias sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 15 cm

  • Número Lote: 19

    Dois bordados

    bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54x67 cm

  • Número Lote: 21

    Placa «Caçada»

  • Número Lote: 22

    Sem título

    desenho sobre vidro a tinta, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 32 cm

  • Número Lote: 25

    Espelho

    moldura em madeira e vidro, séc.  XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 70 cm

  • Número Lote: 26

    Espelho

    madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 42 cm

  • Número Lote: 29

    Nossa Senhora e o menino

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 20 cm