Leilão: 2209 | Lotes: 60
Número Lote: 1
RUY CINNATI – Primeiras edições
O A Fazer – Faz-se, 1974, edição do autor;
Import – Export, 1974, edição do autor, B
Número Lote: 2
L´UNIVERS DES COUTEAUX
Jean – Noel Mouret, Solar, 1992, 142 págs Encadernação editorial
Número Lote: 4
Licitações: 25
BERNARDINO MACHADO – com dedicatória
Notas d`um pae, As Creanças, Coimbra 1901 · Impr. da Universidade, 511 págs, com dedicatória do autor, Encadernação da época em pele
Número Lote: 5
ALGUMAS PALAVRAS SOBRE A TATUÁGEM E OS SEU AVLOR MÉDICO-LEGAL
Felício Caeiro, Tipographia Mendonça Coimbra, 1908, raríssimo trabalho português sobre tatuagens, B, 77 págs.
Número Lote: 6
ROTEIRO DOS MONUMENTOS DE ARQUITECTURA MILITAR DO CONCELHO DA GUARDA
João de Almeida, Coimbra 1942, 1ª edição, raro, 108 págs + 3 estampas, encadernado, conservando as capas de brochura
Número Lote: 7
MARVÃO NAS CAMPANHAS DA LIBERDADE
Henrique de Campos Ferreira Lima, Coronel de Artilharia., Director do Arquivo Histórico Militar. [Tipografia 'Brados do Alentejo']. Estremoz. 1934. 65 pags. encadernado, conservando as capas de brochura
Número Lote: 8
O SUPER MACHO
Alfred Jarry, Composto e impresso para Fernando Ribeiro de Melo. Edições Afrodite. Lisboa. 1975. De 19x15. Com [xxiv], 176, [vii] págs. B
Número Lote: 9
O SEXO MODERNO NA FICÇÃO CIENTIFICA
Isabel Meireles (Sel., Notas e Posfácio) Antologia de autores franceses. Edição Fernando Ribeiro de Mello / Edições Afrodite, 1976, B
Número Lote: 11
Licitações: 23
INSTANTÂNEOS DO ULTRAMAR PORTUGUÊS
Agência Geral das Colónias, 1951, 32 págs, Portugal Colonial - Uma resenha ilustrada das parcelas do Império Português no primeiro ano da década de 50 do século passado, com excelentes fotografias da época, B raro.
Número Lote: 12
Licitações: 27
EX-LIBRIS ERÓTICOS
Drs Phyllis, 109 Miniaturas extraídas de colecções particulares internacionais, Queluz de Baixo, Edições Sérgio Guimarães, 1976-In 8º de 213 págs.B
Número Lote: 13
Licitações: 18
CARTA ITENÁRIA DE PORTUGAL
Vacuoa Oil Company, INC, com a Caixa original.
Número Lote: 14
PERFIL DE SALAZAR
Elementos para a história da sua vida e da sua época, por Luiz Teixeira, Edição do autor, Lisboa, 1938. In-8.º de 123-I págs. Br.
Número Lote: 15
O ALMIRANTE MARQUÊS DE NISA
Capitão-Tenente. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1944, Com 436 pags B
Número Lote: 16
OS ÚLTIMOS DIAS DA RAINHA D. AMÉLIA
Gastão Marques, (Reportagem). Lisboa, Novembro de 1951. (Comp. Nacional Editora). 17x23 cm. 44-IV págs. B.
Número Lote: 17
O PINTO INFANCIA, PAIXÕES E MORTE DE UM CAIQUE ELEITORAL
Conde d`Aurora, Livraria Tavares Martins, 1935, 191 págs, B
Número Lote: 18
MOUROS, JUDEUS E NEGROS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL
J.A. Pires de Lima, Livraria Civilização. Pôrto. 1940, 171 págs B
Número Lote: 20
LA ROUTE DU MIEL
Raoul Alphandéry, Le grand livre des abeilles et de l'apiculture - Raoul Alphandéry - Nathan 1993 - 260 pages - 25 x 29 cm, E
Número Lote: 21
O PORTO DE LEIXÕES
Ministério das Comunicações, 1949, Administração dos Portos do Douro e Leixões. Imprensa Portuguesa, Porto. In-4.º de 39 págs. B
Número Lote: 22
OS DOCUMENTOS SECRETOS DO ESTADO – MAIOR FRANCÊS
Auswartiges Amt 1939/41 Nº. 6. Deutscher Verlag. Berlin. 1941. Com 27,5x22 cm. Com 400 págs. Brochado. Ilustrado com fac-similes de documentos. B
Número Lote: 23
TABLES DE LOGARITHMES
Jerôme de Lalande, revues par le Baron Reynaud, Paris 1870, Encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 24
FERNANDO PESSOA
Defesa da Maçonaria, edição C.E.P (1ª Edição integral), B
Número Lote: 25
JOSÉ AFONSO O ROSTO DA UTUPIA
José A. Salvador Editora: Terramar 1 edição 1994 B