Leilão: 1736 | Lotes: 32
Número Lote: 4
História económica e social da Expansão Portuguesa
séc. XX, sinais de uso
Número Lote: 5
PORTUGAL A ARTE: OS MONUMENTOS: A PAISAGEM; OS COSTUMES: AS CURIOSIDADES
Lisboa, Museu de Arte Contemporânea;
Lisboa, Jerónimos e Tôrre de Belem;
Lisboa , a cidade;
Costa do Sol Estoril;
Costa do Sol, Baía de Cascais;
Tomar;
Pôrto, Monumentos Religiosos;
Pôrto , a cidade
Número Lote: 6
AS POLÉMICAS DE CAMILO
Recolha, prefácio e notas de Alexandre Cabral, Portugália Editora, s.d. Vol I, II e III (em falta do IV volume) B.
Número Lote: 7
«Gravure portugaise contemporaine 1970-1975»»
séc. XX, Ed. Calouste Gulbenkian e Centre Culturel Paris, 1975, nais de uso
Número Lote: 8
EM BUSCA DA LISBOA ÁRABE
Adalberto Alves, 2007, numerado 4887, 213 págs., il.
Número Lote: 9
O CINEMA PORTUGUÊS NUNCA EXISTIU
João Bénard da Costa, CTT Correios, 1996, numerado 4800, 126 págs., il.
Número Lote: 10
ELOGIO DO SELO 1853-2003
J. P. Martins Barata, Ctt Correios, 2003, 81 págs., il.
Número Lote: 11
NANBAN JIN
Luis Filipe Thomaz, CTT Correios, 1993, numerado 3782, 128 págs., il.
Número Lote: 12
«Coliseu dos Recreios - Um século de História» e panfleto
panfleto de meados do séc. XX, livro Ed. Quetzal Editores - Lisboa 1994, sinais de uso
Número Lote: 20
OS VINHOS VERDES
Rui Graça Feijó, António Homem Cardoso, Chafes Ferreira Edições, E
Número Lote: 22
CRISTO NO ISLÃO ENSAIO PARA UMA CRISTOLOGIA ISLÂMICA
Frederico José Peirone, Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa 1962, 156 págs B
Número Lote: 30
LIVRO DE PANTAGRUEL
Bertha Rosa Limpo, 67 º edição, Temas e Debates 2005, encadernação editorial
Número Lote: 32
NÓTULAS HISTÓRICAS
Alberto de Lemos, Luanda, 1969, 243 págs., algumas frases sublinhadas a caneta.
Número Lote: 37
POSTAIS ANTIGOS DA ILHA DE MOÇAMBIQUE & DA ILHA DO IBO
João Loureiro. - Lisboa : Maisimagem, Comunicação Global, 2001. - 127 págs E
Número Lote: 38
O ENCOBERTO NOS JERÓNIMOS
J.H.Gago de Medeiros, Centro de Estudos de Marinha, 1972, 117 págs., il.