Leilão: 1739 | Lotes: 17

  • Número Lote: 1

    Lagarto

    escultura em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm

  • Número Lote: 5

    Contador de pequenas dimensões

    madeira exótica com aplicação de metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 14 x 11 cm

  • Número Lote: 6

    Tabuleiro

    madeira exótica rendilhada com aplicações de embutidos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 25 cm

  • Número Lote: 8

    Contador de mesa

    madeira lacada e dourada "Paisagem oriental", séc. XX, pequenas faltas e defeitos (puxadores e pregaria). Dim. - 39 x 30 x 13 cm

  • Número Lote: 11

    Lembrança da Primeira Comunhão

    impressão sobre papel, moldura em madeira e gesso dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 27 cm

  • Número Lote: 13

    Retratos

    litografia sobre papel, emoldurada com aplicações em metal nos cantos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 26 cm

  • Número Lote: 14

    Folding Opera Glass

    feitos no Japão, com caixa original, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 12 x 7 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 20

    Caneta e esferográfica MONTBLANC

    com estojo, marcadas na ponta, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 19

    ROBBIALAC Catálogo

    com estojo original em pele, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    Lustre

    estrutura em bronze com pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 22

    Lustre de seis braços

    estrutura em metal amarelo com braços em vidro com aplicações em porcelana europeia policromada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 26

    Paisagem

    óleo sobre tela, assinado e datado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 60 cm

  • Número Lote: 30

    Tabuleiro

    estilo Art Déco, mogno torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 47 cm

  • Número Lote: 32

    Vista da cidade de Lisboa antes do Terramoto

    litografia colorida sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 33 cm

  • Número Lote: 33

    Quatro covilhetes 'Naipes Cartas'

    cerâmica policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 8 cm

  • Número Lote: 34

    Dois covilhetes

    porcelana europeia dourada, possivelmente francesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (cada)

  • Número Lote: 35

    Santo António

    escultura em massa policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm