Leilão: 1742 | Lotes: 32
Número Lote: 1
«Sem título» - LUÍSA BASTOS (1940)
litografia, ed. 357/1000, assinado, cunhado com selo do editor (SCGP), manchas de humidade. Dim. - 17 x 12 cm
Número Lote: 3
«Gravura» - TOMÁS VIEIRA (1938)
prova de ensaio, xilogravura a 2 cores, assinado e datado de 1965, selo cunhado do editor (SCGP), manchas de humidade. Dim - 34.5 x 27 cm
Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 319, fig. n. 207; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inventário Inv. GP207
Número Lote: 4
Tabuleiro de xadrez e outros jogos
madeira e materiais diversos, séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 41 x 41 cm
Número Lote: 5
«Aldeia» - SÉC. XX
óleo sobre platex, a necessitar de limpeza. Dim. - 26 x 21 cm
Número Lote: 6
«Brasão da Família Torrado»
manuscrito e pintura sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 33 x 24 cm
Número Lote: 8
Licitações: 25
«Santo António»
barro, séc. XX, marcado "Bordalo Pinheiro", sinais de uso. Dim. - 13 cm
Número Lote: 10
«Vistas do Porto» - W. Miller e L'Eveque
duas impressões coloridas sobre papel. Dim. - 45 x 45 cm
Número Lote: 13
Duas molduras
materiais diversos com aplicação de dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 23 cm
Número Lote: 17
«Nossa Senhora do Carmo com o Menino»
óleo sobre cobre, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 17 cm
Número Lote: 19
madeira pintada, decoração torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 cm
Número Lote: 20
Par de almofadas
porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, China, uma partida e colada. Dim. - 35 x 19 cm
Número Lote: 33
Armário de brincar
madeira, decoração policromada "floress", gaveta e interior com roupas de boneca, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 55×36×18 cm
Número Lote: 37
Tabuleiro redondo
metal, madeira e maiólica, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 36 cm
Número Lote: 38
Par de tabuleiros ovais
metal prateado, séc. XX, defeitos, marcado. Dim. - 55 x 34 cm
Número Lote: 40
Base para tachos
metal prateado, decoração vazada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 38×27 cm
Número Lote: 41
Classificador com centenas de selos usados do Ultramar (Timor, Macau, Guiné e Angola)
Número Lote: 42
Álbum com selos novos ingleses mais conjunto de boas taxas de selos portugueses usados