Antiguidades, Artigos de Decoração e Coleccionismo - Recheio Estoril

Leilão: 1744 | Lotes: 20

  • Número Lote: 1

    Relógio de caixa alta

    mogno e outras madeiras, mostrador em metal e esmalte, português, séc. XIX, mecanismo carece de revisão, marcado JÉRÉMIE GIROD - PORTO É CORUÑA, pequenos defeitos. Dim. - 245 x 50 x 25 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento em dia e hora a combinar

  • Número Lote: 2

    Criado mudo

    mogno torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 126 x 42 cm

  • Número Lote: 3

    Sofá de dois lugares, repousa pés e 2 sofás de menores dimensões

    estofados a tecido creme, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 148 x 54 cm (sofá de 2 lugares)  Dim. - 92 x 74 x 54 cm (pequenos)

  • Número Lote: 4

    Mesa de centro

    nogueira e raiz de nogueira, pernas torneadas com entalhamentos, séc. XIX/XX, com algumas manchas no tampo, outros pequenos defeitos. Dim. - 78 x 104 x 60 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa pé de galo

    vinhático, tampo de formato circular assente sobre coluna central torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 79 cm

  • Número Lote: 6

    Paisagem

    óleo sobre tela, emoldurado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 93 cm

  • Número Lote: 7

    Paisagem

  • Número Lote: 8

    Espelho

    madeira revestida a ouro fino, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 103 cm

  • Número Lote: 9

    Aparador

    estilo Renascença, castanho com entalhamentos com duas gavetas e uma prateleira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 164 x 60 cm

  • Número Lote: 10

    Aparador

    estilo Renascença, castanho com entalhamentos com duas gavetas e uma prateleira, tampo em mármore partido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 164 x 60 cm

  • Número Lote: 11

    Garniture - Relógio e Par de Castiçais

    estilo neoclássico, bronze dourado e relevado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm (castiçal)

  • Número Lote: 12

    JOÃO PEIXOTO - SÉC. XX - Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 90 x 70 cm

  • Número Lote: 13

    VASCO TORRES - NASC. 1945 - Sem título

    acrilico sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 102 x 51 cm

  • Número Lote: 14

    Touro

    óleo sobre tela, inscrição manuscrita no verso a atribuir a mancha ARTUR LOUREIRO - 1853-1932, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 29 cm

  • Número Lote: 15

    Moldura

    madeira revestida a folha de ouro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 71 cm (medidas interiores) 79 x 89 cm (medidas exteriores)

  • Número Lote: 16

    Moldura

    madeira revestida a ouro fino, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 42 cm (medidas interiores)

  • Número Lote: 17

    Quatro globos

    vidro monocromo a azul com decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 18

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 X 136 cm

  • Número Lote: 19

    Par de cadeiras

    nogueira escurecida, espaldares e assentos em couro lavrado com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 39 x 44 cm

  • Número Lote: 20

    Tapete

    fio de lão oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 270 X 136 cm