Antiguidades, Artigos de Decoração e Coleccionismo - Recheio Estoril
Leilão: 1744 | Lotes: 20
Número Lote: 1
Relógio de caixa alta
mogno e outras madeiras, mostrador em metal e esmalte, português, séc. XIX, mecanismo carece de revisão, marcado JÉRÉMIE GIROD - PORTO É CORUÑA, pequenos defeitos. Dim. - 245 x 50 x 25 cm
Bens vendidos e pagos para levantamento em dia e hora a combinarTerminado
Número Lote: 2
Criado mudo
mogno torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 126 x 42 cm
Número Lote: 3
Sofá de dois lugares, repousa pés e 2 sofás de menores dimensões
estofados a tecido creme, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 148 x 54 cm (sofá de 2 lugares) Dim. - 92 x 74 x 54 cm (pequenos)
Número Lote: 4
Mesa de centro
nogueira e raiz de nogueira, pernas torneadas com entalhamentos, séc. XIX/XX, com algumas manchas no tampo, outros pequenos defeitos. Dim. - 78 x 104 x 60 cm
Número Lote: 5
Mesa pé de galo
vinhático, tampo de formato circular assente sobre coluna central torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 79 cm
Número Lote: 11
Garniture - Relógio e Par de Castiçais
estilo neoclássico, bronze dourado e relevado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm (castiçal)
Número Lote: 12
JOÃO PEIXOTO - SÉC. XX - Paisagem
óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 90 x 70 cm
Número Lote: 13
VASCO TORRES - NASC. 1945 - Sem título
acrilico sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 102 x 51 cm
Número Lote: 17
Quatro globos
vidro monocromo a azul com decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 19
Par de cadeiras
nogueira escurecida, espaldares e assentos em couro lavrado com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 39 x 44 cm