Leilão: 1745 | Lotes: 18

  • Número Lote: 1

    Elefante

    folha de metal policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 5

    Espelho de parede

    madeira entalhada e gesso com folha de ouro, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 87 cm

  • Número Lote: 6

    STELLA DE BRITO - NASC. 1940 - Sem título

    técnica mista sobre cartão, assinada e datada, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 49 cm

  • Número Lote: 9

    Relógio de caixa alta

    caixa em madeira escurecida e metal, séc. XX, pequenos faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 230 x 40 x 20 cm

  • Número Lote: 13

    Caixa com dois chapéus

    revestimento em pele (com cinta com defeito), chapéus em materiais diversos, séc. XIX/XX, outros pequenos defeitos.

  • Número Lote: 14

    Conjunto de espelho, mesa e cabide

    estruturas em metal amarelo, tampo em mármore, espelho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 67 x 27 x 53 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Cão

    porcelana da China, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 19

    Jarra

    grés monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 26

    L'Escamoteur

    gravura colorida sobre papel, séc. XIX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 46 cm

  • Número Lote: 28

    Mesa de casa de jantar

    nogueira, pés torneados e vazados, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 x 125 cm

  • Número Lote: 33

    Patos e Figura

    esculturas em porcelana da China, decoração monocroma a azul com apontamentos de outras cores, séc. XX, pequenos defeitos, figura com cabeça partida e colada. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Cadeira de secretária

    modelo Chesterfiel, assento e costas em couro com capitonnê, pés com rodizios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 73 x 57 cm

  • Número Lote: 40

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana, decoração monocroma a dourado, séc. XX, marcado PORART PORCELANAS, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 23 x 13 cm

  • Número Lote: 42

    Jarra

    vidro moldado e monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 43

    Licitações: 18

    Cadeirão de orelhas

    estofado monocromo a castanho, pés em mogno em "Garra e Bola", séc. XX/XX, estrutura comprometida a necessitar de restauro. Dim. - 122 x 80 x 62 cm

  • Número Lote: 44

    Figuras

    duas esculturas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 49

    Hidroavião

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 50

    Armário

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 222x143x60 cm