Leilão: 1752 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Relógio de parede

    romântico, mogno com entalhamentos, marcado A.C.DOS SANTOS LISBOA, friso dourado, séc. XIX/XX, com chave, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 37 cm

  • Número Lote: 3

    Jarra

    vidro moldado e de diversas cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 5

    Três taças, molheira e vários talheres

    faiança policromada, marcada SECLA, talheres em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 6

    Figura oriental

    escultura em pedra-sabão com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 8

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e amarelo, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 13 x 10 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 23

    Placa

    faiança policromada com relevo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 16 cm

  • Número Lote: 13

    Sem título

    impressão sobre papel, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 25 cm

  • Número Lote: 15

    Basilica

    serigrafia sobre papel, assinada e numerada 11/150, dedicada, emoldurada, com picos de acidez. Dim. - 41 x 39 cm

  • Número Lote: 20

    Paisagem

    óleo sobre cartão, assinado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  44 x 53 cm

  • Número Lote: 21

    Flores

    porcelana europeia, decorações e marcas variadas com relevos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Candeeiro de pé alto

    madeira entalhada, torneada e dourada, com abat-jour, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 153 cm

  • Número Lote: 23

    Peixes

    escultura moldada e policromada a duas cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 11 cm

  • Número Lote: 28

    Candeeiro de pé alto

    madeira entalhada, torneada e dourada, com abat-jour, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 160 cm

  • Número Lote: 29

    Toucador

    estilo romântico, mogno e outras madeiras, quatro gavetas, alçado com espelho de rebater e apoios para castiçais, tampo em mármore em tons de branco, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insetos xilófagos.
    Dim. - 127 x 46 x 85 cm

  • Número Lote: 30

    Banqueta

    estilo neoclássico, madeira monocroma a creme, friso com espelho, assento estofado (pequeno rasgo ver foto), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 81 x 38 x 42 cm

  • Número Lote: 32

    Cantoneira

    madeira lacada a verde com frisos dourados, gaveta ao centro, duas portas com prateleiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 203 x 69 cm

  • Número Lote: 38

    Garrafa, cálice e Jarra

    cristal monocromo a azul, decoração relevada, Boémia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Coluna torsa

    madeira entalhada, pintada e dourada com decoração entalhada de "Aves, parras e uvas", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 105 cm

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    bordados, tela e esmalte, decorações policromadas e relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    ARTUR BUAL - 1926-1999 - Sem título

    serigrafia sobre papel, assinada e datada de 97, numerada 115/200, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 54 cm (mancha)

  • Número Lote: 48

    Secretária

    mogno e outras madeiras, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 49 x 83 cm

  • Número Lote: 50

    Lote de caixas diversas

    porcelana, faiança, madeira e metal, diversas policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 5 cm (o maior)