Leilão: 1783 | Lotes: 21

  • Número Lote: 2

    Mesa de apoio

    estilo D. João V, mogno e outras madeiras, tampos em mármore, aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  64 x 54 x 37 cm

  • Número Lote: 4

    Lote de diverso

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 5

    Lote diverso

    vidro e pedra dura, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 7

    Caixa «Perú»

    cerâmica, decoração naturalista, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 8

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 12

    Lote de pedras diversas

    séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 15

    Lote de moedas diversas

    séc. XX, circuladas

  • Número Lote: 17

    Pote

    cerãmica, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado Alcobaça, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 19

    Travessa peixeira

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, manchas de humidade, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 48 cm

  • Número Lote: 21

    Vinte e dois copos de licor

    vidro, séc. XX, com caixa, sinais de uso. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 22

    Duplo centenário português 1140-1940

    porcelana da Empreza Electro Ceramica - Vila Nova de Gaia, decoração relevada, policromada e dourad, "Esfera Armilares, uma com Cruz da Ordem de Cristo", portugueses, séc. XX (2ª quartel), marcados, partido e colado. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 23

    Pisa-papéis

    vidro e vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 24

    Balança

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, não testada. Dim. - 110 cm

  • Número Lote: 32

    Travessa oval

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "mandarim", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 x 42 cm

  • Número Lote: 33

    Travessa oval

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "mandarim", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 37 cm

  • Número Lote: 34

    Travessa oval

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "mandarim", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 30 cm

  • Número Lote: 38

    «Estatutos do homem»

    impressão colorida sobre contraplacado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 cm

  • Número Lote: 40

    Lote de fotografias

    impressões sobre papel e cartão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 22 cm (maior)

  • Número Lote: 43

    A pintura avançada

    ed. de autor, 1939, com inscrição, manchas de humidade

  • Número Lote: 44

    Álvaro Pires de Évora

    1994, Lisboa, capa dura

  • Número Lote: 46

    Quatro catálogos sobre arte

    séc. XX, sinais de uso.