Livros
Leilão: 1814 | Lotes: 88
Número Lote: 53
PORTUGAL NA ALVORADA DO SÉCULO XX
Manuel VillaVerde Cabral, A Regra do Jogo, 1979, 473 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 55
«Dinossauro Excelentíssimo»
José Cardoso Pires, 1972, ed. Arcádia, manchas de uso
Número Lote: 57
2 títulos sobre Esoterismo.
O livro dos sábios / Eliphas Levi.
Lisboa: Hugin Editores, 2004.
108 páginas; 21 cm.
e
O fim do mundo: Evola, Guénon e Pessoa / S. Franclim.
Lisboa : Hugin, 2002.
115 páginas; 23 cm.
Número Lote: 58
O SOCIALISMO NUNCA EXISTIU?
Carlos Leone, Tinta da China, 2008, 142 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 65
Arte portuguesa Anos 40 - Vol. 1, 2, 4,5 e 6
Fundação Calouste Gulbenkian 1982, com ilustrações, sinais de uso
Número Lote: 68
O CASO DA BIBLIOTECA
Raul Proença, Biblioteca Nacional, 1988, 1ª edição, 188 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 69
SIMBOLISMO, MODERNISMO E VANGUARDAS
Fernando Guimarães, Temas Portugueses, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982,181 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 71
CONHECIMENTO DE POESIA
Vitorino Nemésio, Editorial Verbo, 1970, 270 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 74
Revista FORD
N. 35, Junho, Ford Lusitana profusamente ilustrado, defeitos
Número Lote: 76
Moderno dicionário da língua portuguesa (2 VOL.)
séc. XX, Lexicoteca, Círculo de Leitores, sinais de uso