Livros
Leilão: 1814 | Lotes: 88
Número Lote: 28
ESTUDOS SOBRE A MONARQUIA
Conferências no Grémio Literário, Lisboa, 1984, 230 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 29
ESTÉTICA DO ROMANTISMO EM PORTUGAL
Centro de Estudos do Século XIX do Grémio Literário, Lisboa, 1974, 272 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 31
A PRINCESA SANTA JOANA E A SUA ÉPOCA
João Gonçalves Gaspar, 1988 2ª edição, 301 págs.
Número Lote: 32
O FABULOSO DESTINO DE DAGOBERTO BABILONIO
Romana Petri, Bertrand Editora, 2010, 349 págs.
Número Lote: 34
TÍTULOS ACÇÕES OBRIGAÇÕES - SOBRE A CULTURA EM PORTUGAL 1974 - 1994
Eduardo Dionisio, Edições Salamandra, 1993, 523 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 35
SEARA NOVA
Campo das Letras, 2001, 1ª edição, 345 págs.,, assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 36
O novo compadre Matheus ou as Extravagancias do Espirito Santo
1835, tomo primeiro, pequenos defeitos
Número Lote: 37
Gil Vicente e o fim do teatro medieval
Publicações Europa-América, séc. XX, sinais de uso
Número Lote: 38
HERCULANO E O LIBERALISMO EM PORTUGAL
António José Saraiva, Livraria Bertrand, 1977, 270 págs., descolado, assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 39
A PREPARAÇÃO DO 28 DE MAIO
Estudo introdutório notas, cronologia, bigrafia e bibliografia de César Oliveira, 1980, 86 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 40
PENEDA ALTAR DE FÉ
António Paço, Gavieira, Arcos de Valdevez, 1975, 78 págs.
Número Lote: 41
A MAÇONARIA PORTUGUESA E O ESTADO NOVO
A. H. de Oliveira, Publicações Dom Quixote, 1975, 336 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 42
«Exposição o culto de Santo António na região de Lisboa ()»
comemorações do 750 aniversário da morte de Santo António, sinais de uso
Número Lote: 43
«Trás os Montes - Momentos Sublimes»
António Aires, Concelho de Freixo de Espada à Cintra, com dedicatória
Número Lote: 45
RAUL PROENÇA - ANTOLOGIA - 2 VOLUMES
Prefácio, selecção e notas de António Reis, 1985, com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 47
GUIA DE PORTUGAL - LISBOA E ARREDORES
Fundação Calouste Gulbenkian, 1988, 696 págs.
Número Lote: 49
MATERIAIS PARA A HISTÓRIA DA QUESTÃO AGRÁRIA EM PORTUGAL - SÉC. XIX E XX
Selecção, prefácio e notas de Manuel Villaverde Cabral, Colecção Civilização Portuguesa, Editorial Inova/Porto, 1974, 571 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 50
MARINHEIROS ILUSTRES RELACIONADOS COM MACAU
Mons. Manuel Teixeira, Centro de Estudos Maritimos de Macau, 1988, 238 págs.
Número Lote: 51
Para a história do diário sindicalista A BATALHA 1919/1927, Jacinto Baptista, 1977, 214 págs., Livraria Bertrand, com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 52
CADERNOS DE CIRCUNSTÂNCIAS 67-70
Luta de classes, Afrontamento, 1970, 302 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.