Leilão: 1825 | Lotes: 30

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    cerâmica e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 4

    Travessa

    faiança provavelmente da Fábrica de Miragaiadecoração a azul "Paisagem", séc. XIX/XX, pequenos restauros. Dim. - 32 x 20 cm

  • Número Lote: 6

    Dezassete medalhas

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Quatro móveis de apoio

    madeiras diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 35 x 42 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Seis estojos de rolos de filmar

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 13

    Par de apliques de parede

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 17

    Porta-revistas

    folheado de mogno com embutido "Laço", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 36 x 25 cm

  • Número Lote: 19

    Caixa/baú de pequenas dimensões

    provavelmente artesanato Alentejano, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 20 x 10 cm

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    caixas, taças e outros objectos, faiança, madeira, decorações policromadas e relevadas, séc XX, uma peça marcada SECLA, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 18 cm (a maior)

  • Número Lote: 23

    Máquina fotográfica e material fotográfico

    mecanismos a necessitar de revisão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 26

    Dois cinzeiros

    pedras-duras de coloroação diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Doze chávenas e pires

    porcelana, decoração policromada "Flores", marcadas SPAL, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (pires)

  • Número Lote: 29

    Mesa de cabeceira

    mogno e outras madeiras com entalhamentos, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 66 x 54 x 38 cm

  • Número Lote: 30

    Duas caixas e cinzeiro

    porcelana da China e porcelana europeia, decorações diversas "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)

  • Número Lote: 31

    Duas caixas

    madeiras diversas com policromias e aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 32

    Canga de bois

    barro, decoração policromada, séc. XX, assinado, partido. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 33

    Duas camas

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 149 x 198 cm (cada)

  • Número Lote: 34

    Máquina de costura

    base em ferro forjado, séc.XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 94 x 46 x 80 cm

  • Número Lote: 35

    Copos, taças, tampas e garrafa

    vidro e cristal, moldado e soprado, garrafa monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Lote de escritório

    madeiras exóticas e outros materiais, alguns com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Mesa de apoio

    pau-santo e folheado de pau-santo e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos, portas não fecham. Dim. - 63 x 32 x 81 cm

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Lote diverso

    metal e outras ligas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 11 cm

  • Número Lote: 42

    Par de castiçais

    em bronze dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16cm de altura

  • Número Lote: 45

    Boneca

    biscuit, séc. XX, partido, sinais de uso. Dim. - 11 x 6 cm