Recheio de casa particular Lisboa - PARTE I
Leilão: 1838 | Lotes: 36
Número Lote: 1
Seis pratos cantão
porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", quatro rasos e dois de sopa, séc. XIX (meados), alguns esbeiçaladelas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Bens vendidos e pagos (por transferência bancária com confirmação de comprovativo ou nas nossas instalações) para levantamento na Bidding Leilões em horário a combinarTerminado
Número Lote: 4
Cruz da terra santa
madeira de oliveira com aplicações em madre-pérola, base com iconografia da Ordem de São Francisco, séc. XIX, falta do remate traseiro e de aplicações, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 x 18 cm
Número Lote: 7
Santo António
barro, decoração policromada, séc. XVIII/XIX, falta de um braço, falta do menino e de resplendor, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 8
Três pratos
porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", séc. XIX (meados), alguns com esbeiçaladelas, cabelos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 11
Par de candelabros
metal, decoração estilo rocaille, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm
Número Lote: 12
Licitações: 19
Pia de água benta
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 30 cm
Número Lote: 13
Relógio de parede
caixa em madeira, decoração entalhada, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 70 x 27 x 15 cm
Número Lote: 14
Prato - RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905
cerâmica, decoração a sépia com "Zé Povinho", séc. XIX (última década), marca de carimbo "FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA" de Rafael Bordalo Pinheiro, sinais de uso, manchas, esbeiçadelas, prato com cabelo. Dim. - 25,5 cm
Número Lote: 15
Licitações: 18
Prato fundo - RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905
cerâmica, dois pratos de sopa e um raso, decoração a sépia com "Zé Povinho" e "Maria da Paciência", Portuguesa, séc. XIX (última década), marca de carimbo "FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA" de Rafael Bordalo Pinheiro, sinais de uso, manchas, esbeiçadelas, prato com cabelo. Dim. - 25,5 cm
Número Lote: 17
Prato
faiança, decoração colorida dita de «ratinho», séc. XIX/XX, cabelo, faltas e defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 18
Licitações: 16
Prato ratinho
faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 19
Quatro pratos
faiança, decoração policromada «flores», séc. XX, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 20
Bule «pato»
escultura em faiança das Caldas da Rainha, decoração naturalista, pega em verga, séc. XX, restauro no bico, sinais de uso. Dim. - 16,3 x 23,6 x 11,2 cm
Número Lote: 21
Prato
faiança de Sarreguemine, decoração relevada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 22
Cinco caixas
laca, decoração com aplicações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 14 x 10 cm (maior)
Número Lote: 23
Licitações: 18
Móvel de apoio
madeira com tampo em mármore, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 86 x 96 x 52 cm
Número Lote: 24
Lote diverso
porcelana da Fábrica da Vista Alegre e europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 25
Prato fruteiro e dois pratos
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 26
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 27
Licitações: 21
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 28
Duas bases de garrafa e saleiro e pimenteiro
metal e madrepérola, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 30
Tambor
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm
Número Lote: 33
«Le départ des hirondelles»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 70 x 60 cm