Recheio de casa particular Lisboa - PARTE I

Leilão: 1838 | Lotes: 36

  • Número Lote: 1

    Seis pratos cantão

    porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", quatro rasos e dois de sopa, séc. XIX (meados), alguns esbeiçaladelas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 4

    Cruz da terra santa

    madeira de oliveira com aplicações em madre-pérola, base com iconografia da Ordem de São Francisco, séc. XIX, falta do remate traseiro e de aplicações, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 x 18 cm

  • Número Lote: 7

    Santo António

    barro, decoração policromada, séc. XVIII/XIX, falta de um braço, falta do menino e de resplendor, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 8

    Três pratos

    porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", séc. XIX (meados), alguns com esbeiçaladelas, cabelos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 10

    Tabuleiro

    metal, séc. XX, sinais de uso, amolgadela. Dim. - 40 x 60 cm

  • Número Lote: 11

    Par de candelabros

    metal, decoração estilo rocaille, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 19

    Pia de água benta

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 30 cm

  • Número Lote: 13

    Relógio de parede

    caixa em madeira, decoração entalhada, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 70 x 27 x 15 cm

  • Número Lote: 14

    Prato - RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905

    cerâmica, decoração a sépia com "Zé Povinho", séc. XIX (última década), marca de carimbo "FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA" de Rafael Bordalo Pinheiro,  sinais de uso, manchas, esbeiçadelas, prato com cabelo. Dim. - 25,5 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 18

    Prato fundo - RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905

    cerâmica, dois pratos de sopa e um raso, decoração a sépia com "Zé Povinho" e "Maria da Paciência", Portuguesa, séc. XIX (última década), marca de carimbo "FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA" de Rafael Bordalo Pinheiro,  sinais de uso, manchas, esbeiçadelas, prato com cabelo. Dim. - 25,5 cm

  • Número Lote: 17

    Prato

    faiança, decoração colorida dita de «ratinho», séc. XIX/XX, cabelo, faltas e defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 16

    Prato ratinho

    faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 19

    Quatro pratos

    faiança, decoração policromada «flores», séc. XX, esbeiçadelas, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 20

    Bule «pato»

    escultura em faiança das Caldas da Rainha, decoração naturalista, pega em verga, séc. XX, restauro no bico, sinais de uso. Dim. - 16,3 x 23,6 x 11,2 cm

  • Número Lote: 21

    Prato

    faiança de Sarreguemine, decoração relevada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 22

    Cinco caixas

    laca, decoração com aplicações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 14 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Licitações: 18

    Móvel de apoio

    madeira com tampo em mármore, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 86 x 96 x 52 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre e europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 25

    Prato fruteiro e dois pratos

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 27

    Licitações: 21

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 28

    Duas bases de garrafa e saleiro e pimenteiro

    metal e madrepérola, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 30

    Tambor

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 33

    «Le départ des hirondelles»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 70 x 60 cm

  • Número Lote: 34

    Mísula

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22x95x12 cm