Livros
Leilão: 1881 | Lotes: 48
Número Lote: 1
II CONGRESSO NACIONAL DA MOCIDADE PORTUGUESA
Mocidade Portuguesa. II Congresso Nacional (1956). Sessão de Encerramento da Fase Nacional
Número Lote: 3
COLECÇÃO HORIZONTE - 4 PUBLICAÇÕES
Joel Serrão, Livros Horizonte, anos 70, sinais de uso.
Número Lote: 4
A CRIANÇA E A VIDA
Maria Rosa Colaço, ITAU Instituto Técnico de Alimentação Humana, 1ª edição 1969, capa dura de grande formato.
Número Lote: 10
INQUISIÇÃO E CRISTÃOS-NOVOS
António José Saraiva, Editorial Inova, 1969, 319 págs. B
Número Lote: 12
ALBERTO CARNEIRO
Das Notas para um diário e outros textos, antologia, Assírio & Alvim, 2007, 238 págs, B
Número Lote: 13
ÁLVARO LAPA VOZ DAS PEDRAS
António Rodrigues, Assírio & Alvim, 2006, 376 págs, B
Número Lote: 14
ANTOLOGIA POÉTICA
Gomes Leal, Colecção Poesia e Verdade, Guimarães Editores, 1970, 204 págs.
Número Lote: 16
LUAR DE JANEIRO
Augusto Gil, Portugália, 187 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 17
CARMINA ALIENA
Vieira de Almeida, Colecção Poesia, Edições Ática, 1961, 99 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 18
FILHOS DE ADÃO, FILHAS DE EVA A VISÃO DO MUNDO CAMPONESA NO ALTO MINHO
João de Pina-Cabral, Publicações Dom Quixote, 1989, 304 págs B
Número Lote: 19
A MUSA EM FÉRIAS 1906
Guerra Junqueiro, quarta edição, muito emendada e augmentada, 1906, 238 págs, encadernação editorial
Número Lote: 21
SOUVENIR (ALBUM ET PLAN) DU JARDIN ZOOLOGIQUE D`ANVERS
Plaquete / catálogo, s.d, B
Número Lote: 23
FERNANDO PESSOA UMA FOTOBIOGRAFIA
Maria José de Lancastre, Imprensa Nacional Casa da Moeda, Centro de Estudos Pessoanos, 1981, 319 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 28
L`AMBASSADE DE GREGÓRIO PEREIRA FIDALGO À LA COUR DE CHÂH SOLTÂN-HOSSEYN 1696-1697
Por Jean Aubin, Directeur d'Études à l'École Pratique des Hautes Études. Fundação Calouste Gulbenkian. Comité National Portugais pour la Célébration du 2500 Anniversaire de la Fondation de la Monarchie en Iran. Lisbonne. 1971. 134, [i] págs. Encadernação do editor.
Número Lote: 30
SANTO ANTÓNIO DE LISBOA
Oficial do Exército e Herói Nacional, por José Pinto de Aguiar, Lisboa 1952, 166 págs B
Número Lote: 32
POSTAL PROPAGANDA MILITAR
Raro postal de propaganda militar portuguesa em Angola
Número Lote: 33
JÚLIO RESENDE RIBEIRA NEGRA PORTO
Com um texto de Eugénio de Andrade, 1988, Porto; Galeria Nasoni; In-8º de 42 páginas mais estampas; Ilustrado.
Número Lote: 35
LES FEMMES DE H. DE BALZAC
Types, Caractères et Portraists, Précédés d'une notice biographique par le Bibliophile Jacob, etillustré de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Stall, Paris, 1851. encadernação editorial. Excelentes gravuras de época, 223 págs.
Número Lote: 36
HOMEM CRISTO FILHO DO ANARQUISMO AO FASCISMO
Miguel Castelo-Branco, Nova Arrancada, 188 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.