Leilão: 1888 | Lotes: 19

  • Número Lote: 1

    Cadeira de baloiço

    estrutura em madeira exótica, assento e costas em couro, com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 54 x 48 cm

  • Número Lote: 2

    Par de solitários

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 3

    Licitações: 35

    Candeeiro de pé alto

    metal prateado, abat-jour em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 24 x 17 cm

  • Número Lote: 5

    Candeeiro de pé alto

    metal amarelo, com luz articulada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 122 cm

  • Número Lote: 9

    Tapete

    Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 209 x 133 cm

  • Número Lote: 12

    Estante

    estrutura em metal prateado e dourado, com prateleiras em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 170 x 60 x 30 cm

  • Número Lote: 13

    Par de candeeiros

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 18

    Espelho alto com toucador

    mogno com entalhamentos, espelho basculante, gaveta inferior com aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 90 x 39 cm

  • Número Lote: 21

    Tapete

    Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, defeito (rasgão). Dim. - 270 x 190 cm

  • Número Lote: 24

    Mesa de centro

    estrutura em ferro forjado, tampo em vidro, defeito num canto. Dim. - 57 x 110 x 50 cm

  • Número Lote: 25

    Licitações: 25

    Estante

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 140 x 112 x 25 cm

  • Número Lote: 26

    Licitações: 39

    Prato de grandes dimensões

    faiança monocroma a azul "Pássaro", marcado Olaria Alcobaça Limitada, pequenos defeitos. Dim. - 45 m

  • Número Lote: 28

    Licitações: 18

    Taça

    base em bronze e alabastro "Lagarto", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 34

    Cachepot e penico

    faiança e faiança da Fábrica de Sacavém, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 40

    Licitações: 26

    Porta bengalas e espelho

    metal amarelo relevado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 63 cm (espelho) 66 x 56 cm (bengaleiro)

  • Número Lote: 41

    faiança monocroma a branco com efeito de craquelê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 44

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 87 x 37 cm

  • Número Lote: 48

    Cadeiras de armar

    estrutura em madeira escurecida, assento, costas e laterais em couro (uma com defeito a necessitar de restauro), séc. XX, outros pequenos defeitos de uso. Dim. - 88 x 57 x 41 cm

  • Número Lote: 49

    Candeeiro

    metal patinado e metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 51 cm