Leilão: 1888 | Lotes: 19
Número Lote: 1
Cadeira de baloiço
estrutura em madeira exótica, assento e costas em couro, com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 54 x 48 cm
Número Lote: 3
Licitações: 35
Candeeiro de pé alto
metal prateado, abat-jour em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 24 x 17 cm
Número Lote: 5
Candeeiro de pé alto
metal amarelo, com luz articulada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 122 cm
Número Lote: 18
Espelho alto com toucador
mogno com entalhamentos, espelho basculante, gaveta inferior com aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 90 x 39 cm
Número Lote: 24
Mesa de centro
estrutura em ferro forjado, tampo em vidro, defeito num canto. Dim. - 57 x 110 x 50 cm
Número Lote: 26
Licitações: 39
Prato de grandes dimensões
faiança monocroma a azul "Pássaro", marcado Olaria Alcobaça Limitada, pequenos defeitos. Dim. - 45 m
Número Lote: 34
Cachepot e penico
faiança e faiança da Fábrica de Sacavém, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 40
Licitações: 26
Porta bengalas e espelho
metal amarelo relevado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 63 cm (espelho) 66 x 56 cm (bengaleiro)
Número Lote: 41
faiança monocroma a branco com efeito de craquelê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 48
Cadeiras de armar
estrutura em madeira escurecida, assento, costas e laterais em couro (uma com defeito a necessitar de restauro), séc. XX, outros pequenos defeitos de uso. Dim. - 88 x 57 x 41 cm