Leilão: 1892 | Lotes: 19
Número Lote: 4
Lote de livros de banda desenhada diversa
séc. XX, pequenas faltas e defeitos
Número Lote: 6
Par de obeliscos
terracota, séc. XX, colado, faltas e defeitos, um estalado. Dim. - 37 cm
Número Lote: 7
Três castiçais
vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66 cm (maior)
Número Lote: 14
Estatueta Africana de um Rei Mago
em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15cm de altura
Número Lote: 15
Prato de aperitivos Bordallo Pinheiro
cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Número Lote: 16
Par de marcadores de lugar
em metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5cm de altura
Número Lote: 17
cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 22
«Figura feminina» - JOÃO CUTILEIRO (1937-2021)
serigrafia colorida sobre papel, assinada e numerada. Dim. - 60 x 38 cm
Número Lote: 24
Molheira, manteigueira e quatro taças
porcelana, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 26
Pequeno espelho
com motivos Barrocos, em resina, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14x12cm
Número Lote: 27
Esfera decorativa/ lanterna
em mármore dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10cm de altura
Número Lote: 28
Quatro pratos comemorativos “Royal Collection”
metal, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 38
«Sem título» - DAVID DE ALMEIDA (1987)
gravura e calcografia, assinada e numerada 74/135, datada de 1987. Dim. - 61x45 cm
Número Lote: 39
Travessa oval de pequenas dimensões
faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 15 cm
Número Lote: 41
Parte de serviço
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 45
Cadeirão de orelhas
estrutura em madeira, estofo em couro com pregaria, séc. XX, faltas e defeitos no tecido. Dim. - 110 x 85 x 70 cm