Leilão: 1904 | Lotes: 42

  • Número Lote: 1

    Base de frasco

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 2

    Parte de tête-à-tête

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, deocoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 3

    Candeia

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 5

    «Capoeira» - THOMAZ DE MELLO (1906-1990)

    impressão a negro sobre papel, assinatura e data impressa. Dim. - 25.5 x 32.5 cm

  • Número Lote: 6

    «Coelho baterista» - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)

    técnica mista sobre papel vegetal, não assinado, pertence a um conjunto de obras destinadas a um livro infantil. Dim. - 31 x 25 cm

  • Número Lote: 7

    «O Moinho» - AMADEO DE SOUZA CARDOSO (1887-1918)

    impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 11 x 8 cm

  • Número Lote: 9

    «Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 30 x 27 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 21

    Caixa

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22x13 cm

  • Número Lote: 12

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 13

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 14

    Caixa e castiçal

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 15

    Lote de medalhas

  • Número Lote: 17

    Par de candeeiros de mesa

    alabastro, metal e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  52 cm

  • Número Lote: 18

    Candelabro

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    estanho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 22

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 24

    Dois livros sobre tradições portuguesas

    séc. XX/XXI, capa dura

  • Número Lote: 25

    A Paisagem Portuguesa

    séc. XX/XXI, capa dura

  • Número Lote: 26

    Dois livros sobre Portugal

    séc. XX/XXI, capa dura

  • Número Lote: 27

    Cinco discos de música clássica

    séc. XX, ed. colecionador, por testar

  • Número Lote: 28

  • Número Lote: 29

    Lote de livros diverso

    séc. XX, defeitos.

  • Número Lote: 30

    Pré-história de Portugal

    Ed. Verbo, 1972, sinais de uso

  • Número Lote: 31

    Pelas Freguesias de Lisboa (2)

    1993, sinais de uso