Leilão: 2228 | Lotes: 57

  • Número Lote: 1

    O LIVRO DE OURO DA CULINÁRIA

    Wanda Von Alefeld, Receitas escolhidas e experimentadas por Wanda. Livraria Luso-Espanhola. Lisboa. 1962. De 25,5x19,5 cm. com xxvii, 505, [i] págs. Muito ilustrada no texto e em extratexto. Encadernação do editor

  • Número Lote: 2

    HISTÓRIAS DE NATAL

    Estúdios Cor, Lisboa 1970, textos de: José Rodrigues Miguèis, Domingos Monteiro, Alves Redol, José Gomes Ferreira, Jorge de Sena, David Mourão-Ferreira, Urbano Tavares Rodrigues, Sophia de Mello Breyner Andresen, Isabel da Nóbrega, Natália Nunes, Augusto Abelaira, Manuel da Fonseca. Ilustrados por: Bernardo Marques, Manuel Lapa, Luís Filipe de Abreu, Júlio Pomar, Paulo-Guilherme, António Pimentel, Cipriano Dourado, Sá Nogueira, Lima de Freitas, Maria Keil, Maria da Luz Lino. Exemplar numerado. In-4.º de 227-III págs. Encadernação editorial.

  • Número Lote: 3

    Licitações: 17

    PORTUGAL

    Yves Bottineau, Arthaud, 1956, 64 Photographies de Yan, Prix Niepce, 1955, B

  • Número Lote: 4

    JOSÉ SARAMAGO

    5 livros, diversas edições, B

  • Número Lote: 5

    BIBLIOTHECA DE PIMPÃO

    Repositório Mensal da Jocosidade Portuguesa, II Volume (2 exemplares), B muito raro.

  • Número Lote: 6

    EANES UM PRESIDENTE NO CURSO DA CONSTITUIÇÃO

    Edições Revolução. Lisboa. 1978. De 23,5x16,5 cm. Com 140 págs. B

  • Número Lote: 7

    HERALDRY

    Souces, Symbols and Meaning Published by Macdonald and Jane's Publishers Limited, 8 Shepherdess Walk, London, 1977, 288 págs, B

  • Número Lote: 8

    CRISTOVÃO COLOMBO

    3 livros, B

  • Número Lote: 9

    A TRAGÉDIA DA FESTA

    F. Botán Castilho, Edição - Agência Portuguesa Revistas. Topografia Aguiar, Lda. Lisboa. S./d. [1973?]. De 23x17 cm. Com 160 págs. B.

  • Número Lote: 10

    MANUSCRITO SÉCULO XIX

    Manuscrito inédito português de 1843, sobre a língua Italiana 56 págs.

  • Número Lote: 11

    DICIONÁRIO DE CALÃO

    Albino Lapa, Prefácio de Aquilino Ribeiro, 1ª edição, Lisboa 1959, 217-XV págs B.

  • Número Lote: 12

    ANTÓNIO NOBRE

    Só, 5ª edição, Araujo & Sobrinho. Porto. 1931. De 19x14 cm. Com 235 págs, B

  • Número Lote: 13

    PARTIDO PORTUGUÊS

    Adriano Moreira, 1ª edição PARTIDO PORTUGUES. Livraria Bertrand. S.d, 168-VI págs. B.

  • Número Lote: 14

    ESPERANTO

    Commentaire sur la Grammaire de la Langue Internationale « Esperanto », 1900, B.

  • Número Lote: 15

    CATÁLOGO DO MUSEU MILITAR (ANTIGO MUSEU DA ARTILHARIA)

    1930 ; Páginas: In-4º de 214 p.il.B. ; Tipografia: Typ. Bayard

  • Número Lote: 17

    CATÁLOGO DA CAMONEANA

    Bibliotheca Publica Municipal do Porto, Porto 1880, B

  • Número Lote: 18

    CAMPOAMORIANA – 1817-1917

    PENSAMIENTOS POÉTICOS DE CAMPOAMOR. PRIMER CENTENARIO 1817-1917. Madrid: Biblioteca Hispania, s. f. 8vo. 198 págs B

  • Número Lote: 19

    ANTÓNIO NOBRE

    Despedidas 1895-1899 Postumo 2ªedição Prefacio de José Pereira de Sampaio Bruno 1932. De 20 x 13 cm. Com 209, [ii] págs B

  • Número Lote: 20

    ANTÓNIO NOBRE

    Primeiros Versos 1882-1889 2ª edição póstuma, revista. Com um prólogo de Júlio Brandão, Porto 1937, B

  • Número Lote: 22

    PAMELLA ANDREWS OU A VIRTUDE RECONPENSADA – 1799

    2 volumes, por D. Felix Moreno de Monroy, Lisboa Na offic. De Joaquim Thomas de Aquino, anno de 1799. E

  • Número Lote: 23

    OS AÇORES NOS SÉCS XV E XVI

    João Marinho dos Santos, 2 volumes (completa), B

  • Número Lote: 24

    DESTINO MUCABA

    Diamantino Faria, Edição do autor, Lisboa, 1962. Prefácio de Álvaro Rodrigues da Silva Tavares. In-8.º gr. de 246-I págs. Br. [Diamantino Faria, jornalista da imprensa angolana, acompanhou as tropas portuguesas nas operações de recuperação do território do norte da antiga província portuguesa de Angola, em poder da UPA desde 15 de Março de 1961, e relata nesta obra de forma ficcionada, a coragem e determinação dos defensores da pequena aldeia de Mucaba]. Primeira edição, com dedicatória do autor, B.

  • Número Lote: 25

    D.JOÃO I E A ALIANÇA INGLESA

    Investigações Histórico- Sociais, pelo Conde de Vila Franca, 2ª edição, Lisboa 1950, De 23x15 cm. Com [xxx], 302 págs. B

  • Número Lote: 26

    ENCICLOPÉDIA HISTÓRICA DE PORTUGAL

    EDIÇÕES ROMANO TORRES – 12 Volumes, encadernação editorial

  • Número Lote: 27

    RARO(S) ALMANACH (SÓ PARA HOMENS)

    2 almanaques séc XIX