Leilão: 2228 | Lotes: 57
Número Lote: 1
O LIVRO DE OURO DA CULINÁRIA
Wanda Von Alefeld, Receitas escolhidas e experimentadas por Wanda. Livraria Luso-Espanhola. Lisboa. 1962. De 25,5x19,5 cm. com xxvii, 505, [i] págs. Muito ilustrada no texto e em extratexto. Encadernação do editor
Número Lote: 2
HISTÓRIAS DE NATAL
Estúdios Cor, Lisboa 1970, textos de: José Rodrigues Miguèis, Domingos Monteiro, Alves Redol, José Gomes Ferreira, Jorge de Sena, David Mourão-Ferreira, Urbano Tavares Rodrigues, Sophia de Mello Breyner Andresen, Isabel da Nóbrega, Natália Nunes, Augusto Abelaira, Manuel da Fonseca. Ilustrados por: Bernardo Marques, Manuel Lapa, Luís Filipe de Abreu, Júlio Pomar, Paulo-Guilherme, António Pimentel, Cipriano Dourado, Sá Nogueira, Lima de Freitas, Maria Keil, Maria da Luz Lino. Exemplar numerado. In-4.º de 227-III págs. Encadernação editorial.
Número Lote: 5
BIBLIOTHECA DE PIMPÃO
Repositório Mensal da Jocosidade Portuguesa, II Volume (2 exemplares), B muito raro.
Número Lote: 6
EANES UM PRESIDENTE NO CURSO DA CONSTITUIÇÃO
Edições Revolução. Lisboa. 1978. De 23,5x16,5 cm. Com 140 págs. B
Número Lote: 9
A TRAGÉDIA DA FESTA
F. Botán Castilho, Edição - Agência Portuguesa Revistas. Topografia Aguiar, Lda. Lisboa. S./d. [1973?]. De 23x17 cm. Com 160 págs. B.
Número Lote: 10
MANUSCRITO SÉCULO XIX
Manuscrito inédito português de 1843, sobre a língua Italiana 56 págs.
Número Lote: 11
DICIONÁRIO DE CALÃO
Albino Lapa, Prefácio de Aquilino Ribeiro, 1ª edição, Lisboa 1959, 217-XV págs B.
Número Lote: 12
ANTÓNIO NOBRE
Só, 5ª edição, Araujo & Sobrinho. Porto. 1931. De 19x14 cm. Com 235 págs, B
Número Lote: 13
PARTIDO PORTUGUÊS
Adriano Moreira, 1ª edição PARTIDO PORTUGUES. Livraria Bertrand. S.d, 168-VI págs. B.
Número Lote: 15
CATÁLOGO DO MUSEU MILITAR (ANTIGO MUSEU DA ARTILHARIA)
1930 ; Páginas: In-4º de 214 p.il.B. ; Tipografia: Typ. Bayard
Número Lote: 17
CATÁLOGO DA CAMONEANA
Bibliotheca Publica Municipal do Porto, Porto 1880, B
Número Lote: 18
CAMPOAMORIANA – 1817-1917
PENSAMIENTOS POÉTICOS DE CAMPOAMOR. PRIMER CENTENARIO 1817-1917. Madrid: Biblioteca Hispania, s. f. 8vo. 198 págs B
Número Lote: 19
ANTÓNIO NOBRE
Despedidas 1895-1899 Postumo 2ªedição Prefacio de José Pereira de Sampaio Bruno 1932. De 20 x 13 cm. Com 209, [ii] págs B
Número Lote: 20
ANTÓNIO NOBRE
Primeiros Versos 1882-1889 2ª edição póstuma, revista. Com um prólogo de Júlio Brandão, Porto 1937, B
Número Lote: 22
PAMELLA ANDREWS OU A VIRTUDE RECONPENSADA – 1799
2 volumes, por D. Felix Moreno de Monroy, Lisboa Na offic. De Joaquim Thomas de Aquino, anno de 1799. E
Número Lote: 23
OS AÇORES NOS SÉCS XV E XVI
João Marinho dos Santos, 2 volumes (completa), B
Número Lote: 24
DESTINO MUCABA
Diamantino Faria, Edição do autor, Lisboa, 1962. Prefácio de Álvaro Rodrigues da Silva Tavares. In-8.º gr. de 246-I págs. Br. [Diamantino Faria, jornalista da imprensa angolana, acompanhou as tropas portuguesas nas operações de recuperação do território do norte da antiga província portuguesa de Angola, em poder da UPA desde 15 de Março de 1961, e relata nesta obra de forma ficcionada, a coragem e determinação dos defensores da pequena aldeia de Mucaba]. Primeira edição, com dedicatória do autor, B.
Número Lote: 25
D.JOÃO I E A ALIANÇA INGLESA
Investigações Histórico- Sociais, pelo Conde de Vila Franca, 2ª edição, Lisboa 1950, De 23x15 cm. Com [xxx], 302 págs. B
Número Lote: 26
ENCICLOPÉDIA HISTÓRICA DE PORTUGAL
EDIÇÕES ROMANO TORRES – 12 Volumes, encadernação editorial