Leilão: 1923 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    «Virgem Maria»

    impressão a negro sobre papel, moldura em madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 42x36 cm

  • Número Lote: 2

    Lote de carros de brincar

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 3

    Terrina com travessa

    cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 23

    Oito abat-jour

    tecido e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 5

    Par de mesas de cabeceira

    madeira, decoração entalhada, policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 68x53x36 cm

  • Número Lote: 6

    Mesa de abas

    madeira, puxadores e ponteiras em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 129x50x49 cm

  • Número Lote: 7

    Escrivaninha

    madeira, puxadores em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100x46x75 cm

  • Número Lote: 8

    Par de cadeirões de braço

    estrutura em madeira, estofos e aplicações em veludo, espaldar em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 112x58x48 cm

  • Número Lote: 9

    Cadeirão de braços

    estrutura em madeira, estofo em couro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 107x62x44 cm

  • Número Lote: 12

    Par de mesas de apoio

    estrutura em metal, tampo em vidro, séc. XX, um dos tampos lascado, sinias de uso. Dim. - 64x64x45 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro cadeiras

    estrutura em madeira, estofos e aplicações em veludo, espaldar em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 94x48x458 cm

  • Número Lote: 14

    Bule e dois pratos de pão

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Duas válvulas e buzina

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 16

    Cama

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 198x130 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 16

    Arca

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 111x53x57 cm

  • Número Lote: 18

    Cinco cadeiras

    madeira, assentos em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 86x46x36 cm

  • Número Lote: 20

    Quatro cadeiras «Rabo de bacalhau»

    madeira, decoração entalhada e vazada «coração», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80x34x35 cm

  • Número Lote: 21

    Cama

    madeira, decoração entalhada e vazada «coração», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100x186 cm

  • Número Lote: 24

    «Sem título» - SÉC. XX

    água-forte, assinado e datado de 2005, numerada 9/15. Dim. - 31 x 26 cm

  • Número Lote: 27

    Licitações: 27

    Anunciação

    painel de azulejos monocromos a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 45 cm

  • Número Lote: 29

    faiança, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 49 cm

  • Número Lote: 30

    Cinco cadeiras

    estrutura em madeira, assento em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90x45x40 cm

  • Número Lote: 31

    Cesto

    em cerâmica marmoreada, assinado e numerado Mouto 92/100, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 43 cm

  • Número Lote: 35

    Balança

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 31 x 10 cm

  • Número Lote: 37

    Embalagem de grande formato LE MARINE DE CARDIN

    liquido é água com corante. Dim. - 37 cm