PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4011 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    Cinzeiro

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Peso: 141 g. ; Dim. - 14.5 x 18 cm

  • Número Lote: 2

    Base de candeeiro

    vidro e metal, decoração relevado «flores», «laça» e «folhagens», séc. XX, vidro estalado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 3

    Jarro

    vidro e metal, decoração relevada «flores» e «folhagens», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 4

    Galheteiro

    base em prata de 916 milésimos, contraste do Porto (1938-1985), galhetas em vidro, decoração lapidada e gravação a ácido, sinais de uso. Dim. - 19 x 20 x 20 cm ; Peso: 375 g.

  • Número Lote: 6

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração com bordo vazado e inscrição ao centro, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 30 cm ; Peso: 422 g.

  • Número Lote: 7

    Caixa (sem tampa)

    Arte Nova, vidro verde com aplicações em prata, séc. XIX-XX, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., vidro estalado, sinais de uso. Dim. - 7 x 9.5 x 9.5 cm

  • Número Lote: 8

    Caixa «ACP»

    prata e prata dourada de 833 milésimos, com gravação no interior, forrada a madeira, contraste de Lisboa (1938-1984), marca da Ourivesaria SARMENTO, sinais de uso. Dim. - 8 x 9.5 x 10.5 cm ; Peso bruto: 304 g.

  • Número Lote: 9

    Par de argolas de guardanapo

    prata de833 milésimos, decoração relevada «flores», contraste do Porto (1887-1937), uma com amolgadela. Dim. - 4 x 5 cm ; Peso: 54 g.

  • Número Lote: 10

    Dois pares de lavabos

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), um dos pares com marca de fabricante TOPAZIO, defeitos. Dim. - 11 cm ; Peso: 265 g.

  • Número Lote: 11

    Par de frascos de toucador e duas caixas de toucador

    vidro com tampas em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17.5 cm ; Peso: 19 g. (tampa da caixa)

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 x 7 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Licoreira

    vidro, decoração lapidada e com gravação a ácido, gargalo em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 14

    Base de garrafa

    prata de 833 milésimos, decoração relevada «parras e uvas», contraste do Porto (1938-1984), marca da Ourivesaria SARMENTO, sinais de uso. Dim. - 7 x 10 cm ; Peso: 178 g.

  • Número Lote: 15

    Cinzeiro

    prata de 833 milésimos, decoração com bordo vasado, contraste do Porto (1938-1984), pequenas amolgadelas. Peso: 51 g. ; Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 16

    Pinha

    prata de 916 milésimos, decoração relevada e martelada, contraste do Porto (1938-1984), marcada da ourivesaria SARMENTO, amolgadela no encaixe da tampa. Dim. - 37 cm ; Peso: 934 g.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 18

    Aneleira

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 3 x 12 cm ; Peso: 54 g.

  • Número Lote: 18

    Base de garrafa e porta guardanapos

    metal, séc. XX, marca de fabricante TOPAZIO. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Tabuleiro rectangular

    base em metal, séc. XX, sinais de uso, pirex lascado. Dim. - 24 x 40 cm

  • Número Lote: 20

    Tabuleiro oval

    base em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 38 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), falta e defeitos. Dim. - 16.5 cm ; Peso: 109 g.

  • Número Lote: 22

    Licitações: 17

    Dois pares de talheres queijo

    prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa e Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm ; Peso bruto: 156 g.

  • Número Lote: 24

    Colar

    ouro branco de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 60 cm ; Peso: 5.4 g.

  • Número Lote: 25

    Quatro etiquetas de garrafa

    prata de 833 e 916 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020), sinais de uso. Dim. - 4.5 x 6.5 cm ; Peso: 39 g.

  • Número Lote: 27

    Tabuleiro redondo

    base em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 28

    Galheteiro

    prata de 833 milésimos, galhetas e saleiro e pimenteiro em vidro bicolor, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), remarcado com Cabeça de Velho, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm ; Peso: 603 g.