PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4011 | Lotes: 44
Número Lote: 2
Base de candeeiro
vidro e metal, decoração relevado «flores», «laça» e «folhagens», séc. XX, vidro estalado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Número Lote: 4
Galheteiro
base em prata de 916 milésimos, contraste do Porto (1938-1985), galhetas em vidro, decoração lapidada e gravação a ácido, sinais de uso. Dim. - 19 x 20 x 20 cm ; Peso: 375 g.
Número Lote: 7
Caixa (sem tampa)
Arte Nova, vidro verde com aplicações em prata, séc. XIX-XX, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., vidro estalado, sinais de uso. Dim. - 7 x 9.5 x 9.5 cm
Número Lote: 8
Caixa «ACP»
prata e prata dourada de 833 milésimos, com gravação no interior, forrada a madeira, contraste de Lisboa (1938-1984), marca da Ourivesaria SARMENTO, sinais de uso. Dim. - 8 x 9.5 x 10.5 cm ; Peso bruto: 304 g.
Número Lote: 9
Par de argolas de guardanapo
prata de833 milésimos, decoração relevada «flores», contraste do Porto (1887-1937), uma com amolgadela. Dim. - 4 x 5 cm ; Peso: 54 g.
Número Lote: 10
Dois pares de lavabos
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), um dos pares com marca de fabricante TOPAZIO, defeitos. Dim. - 11 cm ; Peso: 265 g.
Número Lote: 11
Par de frascos de toucador e duas caixas de toucador
vidro com tampas em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17.5 cm ; Peso: 19 g. (tampa da caixa)
Número Lote: 12
Lote diverso
prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8.5 x 7 cm (maior)
Número Lote: 14
Base de garrafa
prata de 833 milésimos, decoração relevada «parras e uvas», contraste do Porto (1938-1984), marca da Ourivesaria SARMENTO, sinais de uso. Dim. - 7 x 10 cm ; Peso: 178 g.
Número Lote: 18
Base de garrafa e porta guardanapos
metal, séc. XX, marca de fabricante TOPAZIO. Dim. - 13 cm (maior)
Número Lote: 19
Tabuleiro rectangular
base em metal, séc. XX, sinais de uso, pirex lascado. Dim. - 24 x 40 cm
Número Lote: 20
Tabuleiro oval
base em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 38 cm
Número Lote: 21
Lote diverso
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), falta e defeitos. Dim. - 16.5 cm ; Peso: 109 g.
Número Lote: 22
Licitações: 17
Dois pares de talheres queijo
prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa e Porto (1887-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - cm ; Peso bruto: 156 g.
Número Lote: 25
Quatro etiquetas de garrafa
prata de 833 e 916 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020), sinais de uso. Dim. - 4.5 x 6.5 cm ; Peso: 39 g.
Número Lote: 28
Galheteiro
prata de 833 milésimos, galhetas e saleiro e pimenteiro em vidro bicolor, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), remarcado com Cabeça de Velho, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm ; Peso: 603 g.