Leilão: 1945 | Lotes: 37

  • Número Lote: 2

    Xadrez de viagem

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 20 cm

  • Número Lote: 3

    Taça com base

    vidro monocroma a azul, com base em estanho relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 4

    Quatro chávenas de chá com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 5

    Lote diverso

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 7

    Lote diverso

    madeira e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    porcelana europeia e oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Cinco relógios

    materiais diversos, séc. XX/XXI, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso.

  • Número Lote: 11

    Duas taças e garrafa

    faiança policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 12

    Estojo

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14x20 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro guardanapos

    linho, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 14

    Duas taças

    faiança da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcadas, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 8 x 11 x 11 cm

  • Número Lote: 15

    Caixa

    faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 18 x 18 cm

  • Número Lote: 16

    Figura masculina

    biscuit, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso, uma mão partida. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 17

    Despeja-bolsos

    porcelana SPAL, decoração monocroma a azul e amarelo "Pedro Alvares Cabral", marcado. Dim. - 21 x 25 cm

  • Número Lote: 18

    Caixa

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 13 cm

  • Número Lote: 19

    O PINCEL DA NATUREZA

    papel policromado, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    Conjunto de quatro monges budistas

    material sintético, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10cm de altura

  • Número Lote: 23

    Seis argolas de guardanapo

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5.5 x 2.5 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 25

    Duas argolas de guardanapo

    com missangas e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 27

    Figura feminina e galgos

    escultura em cerâmica monocroma a branco, séc. XX, um dos cães com a cabeça partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 28

    Figura feminina

    escultura em massa com aplicações de tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 31

    Lote de taças

    faiança da Fábrica de Sacavém e Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 15 cm (a maior)

  • Número Lote: 32

    Figuras

    peça em porcelana europeia policromada, com etiqueta da Casa HAVANEZA, curiosidade de o número de telefone ter apenas dois digitos), séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 35

    Lote diverso

    porcelana e outros materiais policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)