Livros
Leilão: 1952 | Lotes: 50
Número Lote: 1
CORUCHE À MESA E OUTROS MANJARES
José Labaredas, Assírio & Alvim, 1999, 363 págs.
Número Lote: 2
1960-1980 ANOS DE NORMALIZAÇÃO ARTISTICA NAS COLECÇÕES DO MUSEU DO CHIADO
Maria Jesus Ávila, Museu de Francisco Tavares Proença Junio, Castelo Branco, 2003, 123 págs., il.
Número Lote: 3
ESMERALDO DE SITU ORBIS
Academima Portuguesa da História, Duarte Pacheco Pereira, 1988, 238 págs.
Número Lote: 5
VERDE GAIO Uma Companhia Portuguesa de Bailado (1940-1950)
Museu Nacional do Teatro, 29 de Abril a 31 de Março 2000, 1999, 1ª edição, 135 págs., il.
Número Lote: 8
OS ANOS DE GUERRA
I e II volume, Círculo de Leitores, organização João de Melo, 1988, il.
Número Lote: 9
O TESTAMENTO DE ADÃO
Arquivos Nacionais Torre do Tombo, Lisboa, Setembro/Novembro, 1994, 276 págs., il.
Número Lote: 11
MISTÉRIOS DA AMAZÓNIA
Cadernos de um expedição nas Guianas e no Brasil, 147 págs., il.
Número Lote: 12
AS GRANDES POLÉMICAS PORTUGUESAS - 2 VOLUMES
Editorial VERBO, 1964, il.
Número Lote: 14
ARTE ITALIANA PRESENZE 1900-1945
Bompiani, 1989, 1ª edição, 772 págs., il., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 16
O TEXTO MANUSCRITO
reproduções de autógrafos de poetas e ficcionistas portugueses contemporâneos, edição de Abril de 1977, nº 1805, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 17
M.C. ESCHER
29 Master Prints, Harry N. Abrams, New York, 62 págs., il., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 22
Lote de preçários e publicidade
impressões sobre papel, meados do séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 20 cm
Número Lote: 24
RUMO AO IMPÉRIO
Eduardo Metzner Leone, Lisboa 1938, Agência Geral das Colónias, 168 pp