Leilão: 1956 | Lotes: 24
Número Lote: 1
Tábua islâmica
madeira, tábua de escola cerâmica, usada na formaçãode jovens islamitas, com textos do Corão, anos 60, Guiné-Bissau, pequenas defeitos. Dim. - 45 x 23 cm
Número Lote: 2
«Botânica» (4)
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 12 cm
Número Lote: 3
«Botânica» (3)
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 x 34 cm
Número Lote: 5
metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
cerâmica, vidro e massa, séc.XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm (maior)
Número Lote: 9
Oito dedais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2.5 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
gesso, massa, cerâmica e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 x 23 cm (maior)
Número Lote: 13
«Janela com figura»
cerâmica das Caldas da Rainha, decoração policromada e vidrada, séc. XX, marcado António Alves Cunha, partido e colado. Dim. - 27.5 x 20 cm
Número Lote: 14
«Cenas de caçada» (4)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 33 cm
Número Lote: 17
Par de pratos
porcelana da China, decoração policromada «Figura e Paisagem», séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 19
Lote diverso
faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 22
Candeeiro de tecto
porcelana europeia, decoração policromada com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 cm
Número Lote: 24
«Desenho de senhora»
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado e datado, sinais de uso. Dim. - 40x29 cm
Número Lote: 28
«Planta da ilha e cidade de Goa»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 28 cm
Número Lote: 32
Fragmentos têxteis
tecido bordado, séc. XX, faltas e defeitos, emoldurados. Dim. - 41 x 20 cm (ambos)
Número Lote: 36
Par de frigideiras
cobre e metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 42
Candeeiro de tecto
metal, vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 cm
Número Lote: 44
Candeeiro de tecto
metal amarelo, estilo Holandês, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm
Número Lote: 46
Poster de Exposição Paula Rego - Fundação Calouste Gulbenkian 1988
impressão colorida sobre papel, 1988, picado, sinais de uso. Dim. - 100 x 68 cm
Número Lote: 47
«Praia de S. Pedro do Estoril» - DAVID LEVY DE LIMA (NASC. 1945)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1994. Dim. - 48 x 58 cm