Livros
Leilão: 1957 | Lotes: 35
Número Lote: 2
ESTUDOS EDUARDO LOURENÇO
Maria Manuel Baptista, Verbo Verso, 2004, Volume I, 147 págs.
Número Lote: 4
MUNDO DA ARTE - 11 REVISTAS
Revista Mensal de Arte, Arqueologia e Etnografia, anos 80, il.
Número Lote: 14
LAPINHA DO CASEIRO
Francisco Ferreira, poemas de Herberto Helder, Assírio & Alvim, 2005, 127 págs., il.
Número Lote: 15
M-EMORIAS DEL ARTILLERO JOSE MARIA CIENFUEGOS JOVELLANOS (1863-1825)
Gijón, 2004, 1ª edição, 293 págs.
Número Lote: 16
ASCENSÃO DE QUEDA DO IIIª REICH 3ª Volume
Williamm L. Shirer, Editora Civilização Brasileiro S.A., 1962, 482 págs.
Número Lote: 17
PORTUGAL - 2 PUBLICAÇÕES
João Medina, 2002, 355 págs., lombadas com defeito.
Número Lote: 21
I Festival Internacional de Música de Lisboa - Wagner - Syberberg - Parsifal
1983, faltas e defeitos
Número Lote: 23
HISTORIA BIOGRÁFICA DE LOS PRESIDENTES DE LOS ESTADOS
escrita por Don Enrique Leopoldo de VERNEUILL; Montaner Y Simon, Editores, 1885; 289 pgs; il.; 32 cm; -E;
Número Lote: 27
«Portraits of unique homes»
Vol. I, 1992, defeitos nas primeiras folhas por humidade
Número Lote: 29
DE CECA E MECA
Obra Literária e Médico-Literária de Ricardo Jorge, Impressão e Estudos de Viagem, Lisboa, 1ª edição, 292 págs.
Número Lote: 33
EÇA DE QUEIROZ - PRIMEIRO DE MAIO
Ilustrações de Abel Manta, O Jornal, Dezembro 1979.
Número Lote: 34
UM SÉCULO DE PINTURA FRANCESA 1850-1950
Lisboa, 1965, sinais de uso, il.
Número Lote: 35
AQUI E AGORA HERE AND NOW
Colecção Berardo, Sintra Museu de Arte Moderna, il.