Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira e Coleccionismo

Leilão: 1964 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    Tabuleiro

    suporte com madeira com aplicação de tecido bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 22 cm

  • Número Lote: 2

    Lote de copos diversos

    vidro e vidro com policromia a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -17 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Três pratos e leiteira

    porcelana oriental policromada, séc. XX, leiteira restaurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Dezanove pratos

    faiança, decoração policromada "Flores", com friso em dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 5

    Lote de abat-jour diversos

    tecidos de várias cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Lote de copos diversos

    vidro moldados e com relevos e gravações diferentes, séc. XIX e XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Lote de chávenas

    porcelana europeia e oriental, decorações policromadas e lisas ""Flores e Animais", séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 9

    Seis chávenas, açucareiro e leiteira

    porcelana de Coimbra, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    galheteiro base em metal com galhetas em vidro, outras peças em faiança monocromas a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    dois frascos de perfume, outras peças em metal e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    vidro, metal, porcelana, cerâmica, caixas de fosforos publicitários, policromias diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    metal amarelo, e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    porcelana e faiança com decorações policromada e monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Dois conjuntos de chávenas

    porcelana diversa com frisos policromados "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    vidro e cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Lote diverso

    materiais e tamanhos diversos, policromias, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana europeia, e faiança, pratos em vidro opalino, decorações policromadas "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lote de metais

    metais e policromias diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Caixa e despeja bolsos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    porcelana Oriental, China e Japão, decorações policromadas "Flores e Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Flores

    dois azulejos monocromo a azul, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm (cada)

  • Número Lote: 23

    18 garfos

    em metal, com decoração recortada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    vidro, metal e outros materiais com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Dois pratos

    faiança, decoração monocroma geométrica a azul, séc. XIX/XX, pequenos defeitos na policromia. Dim. - 33 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Cão

    escultura em loiça policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm (o maior)