Antiguidades, Artigos de Decoração, Garrafeira e Coleccionismo
Leilão: 1964 | Lotes: 34
Número Lote: 2
Lote de copos diversos
vidro e vidro com policromia a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -17 cm (o maior)
Número Lote: 3
Três pratos e leiteira
porcelana oriental policromada, séc. XX, leiteira restaurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 4
Dezanove pratos
faiança, decoração policromada "Flores", com friso em dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 5
Lote de abat-jour diversos
tecidos de várias cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)
Número Lote: 6
Lote de copos diversos
vidro moldados e com relevos e gravações diferentes, séc. XIX e XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 8
Lote de chávenas
porcelana europeia e oriental, decorações policromadas e lisas ""Flores e Animais", séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (a maior)
Número Lote: 9
Seis chávenas, açucareiro e leiteira
porcelana de Coimbra, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)
Número Lote: 10
Lote diverso
galheteiro base em metal com galhetas em vidro, outras peças em faiança monocromas a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)
Número Lote: 11
Lote diverso
dois frascos de perfume, outras peças em metal e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 12
Lote diverso
vidro, metal, porcelana, cerâmica, caixas de fosforos publicitários, policromias diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)
Número Lote: 13
Lote diverso
metal amarelo, e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)
Número Lote: 14
Lote diverso
porcelana e faiança com decorações policromada e monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 15
Dois conjuntos de chávenas
porcelana diversa com frisos policromados "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)
Número Lote: 16
Lote diverso
vidro e cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 17
Lote diverso
materiais e tamanhos diversos, policromias, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 18
Lote diverso
porcelana europeia, e faiança, pratos em vidro opalino, decorações policromadas "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 19
Lote de metais
metais e policromias diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 20
Caixa e despeja bolsos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 16 cm (o maior)
Número Lote: 21
Lote diverso
porcelana Oriental, China e Japão, decorações policromadas "Flores e Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (a maior)
Número Lote: 24
Lote diverso
vidro, metal e outros materiais com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)
Número Lote: 25
Dois pratos
faiança, decoração monocroma geométrica a azul, séc. XIX/XX, pequenos defeitos na policromia. Dim. - 33 cm (o maior)