Leilão: 2242 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    REGULAMENTO OFICIAL EDUCAÇÃO FÍSICA

    Gimnástica educativa – jogos – Gimnástica aplicada, aprovado pelos Ministérios da Instrução, Guerra e Marinha, Lisboa Imprensa Nacional 1920, 321 págs + 4 estampas desdobráveis, B

  • Número Lote: 2

    IN MEMORIAM - JOÃO VILLARET

    Lourenço Rodrigues,, Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa s.d. (1962 ‘), 166 págs. Excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura

  • Número Lote: 3

    Licitações: 23

    O CORREIO DAS DAMAS - 1846

    Jornal de Litteratura e de Modas, TomoVII 1846, conservando todas as estampas coloridas. Excelente encadernação em pele.

  • Número Lote: 4

    FOTOGRAFIAS

    Dezenas de fotografias de diversa temática, com especial relevo para o conjunto de fotografias académicas referentes a diversas personalidades que vieram a integrar o movimento do “Integralismo Lusitano”.

  • Número Lote: 5

    ARQUITECTURA MILITAR NA MADEIRA SÉCULOS XVI A XIX

    Fundação Calouste Gulbenkian. (1982). 22x24 cm. B. Catálogo, profusamente ilustrado

  • Número Lote: 6

    CARMONA

    Leopoldo Nunes, Lisboa 1942, 341 págs, B.

  • Número Lote: 7

    REGULAMENTO PARA O HOSPICIO DOS ABANDONADOS

    … e providências relativas aos expostos do Districto de Coimbra, Coimbra 1872, 23 págs, B muito raro.

  • Número Lote: 8

    A REACÇÃO ULTRAMONTANA EM PORTUGAL ou A CONCORDATA DE 21 DE OUTUBRO

    Alexandre Herculano, 1ª edição, Coimbra, 1857, 56 págs, B.

  • Número Lote: 9

    CAMBACO

    Caça Grossa em Moçambique, J.C. Pardal, 1982, 236 págs, B

  • Número Lote: 10

    DA VIDA E MORTE DOS BICHOS

    Teodósio Cabral, Abel Pratas, Henrique Galvão (Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de Caça), Volume I a V, 5 vols., Lisboa, Livraria Popular de Francisco Franco, 1951 . Volume I - Elefantes e Rinocerontes, Volume II - O Hipopótamo, A Girafa, O Crocodilo, Os Javalis, Volume III - O Leão, Volume IV - Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc., Volume V - (Extra-série) - (Narrativas de caça grossa em África) Volumes de edições diferentes. Conservam as capas de brochura originais.

  • Número Lote: 11

    THE PORTUGUESE GUITAR

    Caixa Geral de Depósitos, Pedro Caldeira Cabral, 76 págs, B

  • Número Lote: 12

    ALEXANDRE O`NEIL

    Single colecção astro disco, versão portuguesa Alexandre O`Neil.

  • Número Lote: 13

    SINGLES INFANTIS

    3 singles portugueses de música infantil. Bom estado de conservação

  • Número Lote: 14

    ANTÓNIO MEGA FERREIRA com dedicatória

    Retratos da Sombra, 1ª edição, Assírio & Alvim, 2003, com dedicatória;

    As Caixas Chinesas, 1ª edição, Edições Rolim, 1988, com dedicatória, B

  • Número Lote: 15

    O HOMEM PRIMITIVO

    Louis Figuier, Obra illustrada com 40 scenas da vida do Homem Primitivo, desenhadas por Emilio Bayard e com 256 figuras representando os objectos usuaes das primeiras épocas da Humanidade. Traduzido da 5.ª Edição por Manoel José Felgueiras. Empreza Litteraria Luso-Brazileira, Editora. Lisboa. 1883. De 23x17 cm. Com 502, [i] págs. E.

  • Número Lote: 16

    PÁTRIA PORTUGUESA

    Júlio Dantas, Ilustrações de Alberto de Sousa, Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 16,5x24,5 cm. 294-II págs. E.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 22

    CASAS PORTUGUESAS

    Raul Lino. Edições Cotovia, 1992, 114 págs, E com sobrecapa editorial.

  • Número Lote: 18

    ORIGINAL CARICATURA

    Caricatura para o Jornal “ A Bola” assinada MART.

  • Número Lote: 19

    CAMÕES LIRICO

    Edição Organizada e Anotada por Agostinho de Campos Livrarias Aillaud e Bertrand Porto. 1923-1925, 5 volumes (completo), B Em bom estado geral de conservação.

  • Número Lote: 20

    HISTÓRIA MILITAR E POLITICA DOS PORTUGUESES EM MOÇAMBIQUE DA DESCOBERTA A 1833

    General José Justino Teixeira Botelho - História Militar e Política dos Portugueses em Moçambique da Descoberta a 1833. Lisboa, Centro Tip. Colonial, 1934. In-4.º de IX-637-I págs. E. (sem lombada em pele)Ilustrado ao longo do texto.

  • Número Lote: 21

    LÁRT POUR TOUS - 1891

    Encyclopédie De L`art Industriel Et Décoratif – 30º Année. Paris, pasta in fólio

  • Número Lote: 22

    CADERNOS POLITIKA !

    2 exemplares , B

  • Número Lote: 23

    Licitações: 24

    STUART E OS SEUS BONECOS

    Fundão; Tip. «jornal do Fundão»; In-8º de 179 (6) páginas; Ilustrado; B.

  • Número Lote: 24

    CANÇÕES PORTUGUESAS (DO SÉCULO XVIII À ACTUALIDADE)

    Pedro Fernandes Tomás, Subsídios para a História da Arte Portuguesa. XXX. (Colecção louvada pelo Ministério de Instrução Pública). Imprensa da Universidade. Coimbra. 1934. De 23x17 cm. Com 169 págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura. Excelente exemplar.

  • Número Lote: 25

    PORTUGAL MILITAR

    Carlos Selvagem, Imprensa Nacional de Lisboa 1931, 1ª edição, De 24x 17 cm. Com 685,[i] págs. B. Excelente exemplar.