Leilão: 2242 | Lotes: 60
Número Lote: 1
REGULAMENTO OFICIAL EDUCAÇÃO FÍSICA
Gimnástica educativa – jogos – Gimnástica aplicada, aprovado pelos Ministérios da Instrução, Guerra e Marinha, Lisboa Imprensa Nacional 1920, 321 págs + 4 estampas desdobráveis, B
Número Lote: 2
IN MEMORIAM - JOÃO VILLARET
Lourenço Rodrigues,, Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa s.d. (1962 ‘), 166 págs. Excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura
Número Lote: 3
Licitações: 23
O CORREIO DAS DAMAS - 1846
Jornal de Litteratura e de Modas, TomoVII 1846, conservando todas as estampas coloridas. Excelente encadernação em pele.
Número Lote: 4
FOTOGRAFIAS
Dezenas de fotografias de diversa temática, com especial relevo para o conjunto de fotografias académicas referentes a diversas personalidades que vieram a integrar o movimento do “Integralismo Lusitano”.
Número Lote: 5
ARQUITECTURA MILITAR NA MADEIRA SÉCULOS XVI A XIX
Fundação Calouste Gulbenkian. (1982). 22x24 cm. B. Catálogo, profusamente ilustrado
Número Lote: 7
REGULAMENTO PARA O HOSPICIO DOS ABANDONADOS
… e providências relativas aos expostos do Districto de Coimbra, Coimbra 1872, 23 págs, B muito raro.
Número Lote: 8
A REACÇÃO ULTRAMONTANA EM PORTUGAL ou A CONCORDATA DE 21 DE OUTUBRO
Alexandre Herculano, 1ª edição, Coimbra, 1857, 56 págs, B.
Número Lote: 10
DA VIDA E MORTE DOS BICHOS
Teodósio Cabral, Abel Pratas, Henrique Galvão (Subsídio para o estudo da fauna de Angola e notas de Caça), Volume I a V, 5 vols., Lisboa, Livraria Popular de Francisco Franco, 1951 . Volume I - Elefantes e Rinocerontes, Volume II - O Hipopótamo, A Girafa, O Crocodilo, Os Javalis, Volume III - O Leão, Volume IV - Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc., Volume V - (Extra-série) - (Narrativas de caça grossa em África) Volumes de edições diferentes. Conservam as capas de brochura originais.
Número Lote: 11
THE PORTUGUESE GUITAR
Caixa Geral de Depósitos, Pedro Caldeira Cabral, 76 págs, B
Número Lote: 12
ALEXANDRE O`NEIL
Single colecção astro disco, versão portuguesa Alexandre O`Neil.
Número Lote: 13
SINGLES INFANTIS
3 singles portugueses de música infantil. Bom estado de conservação
Número Lote: 14
ANTÓNIO MEGA FERREIRA com dedicatória
Retratos da Sombra, 1ª edição, Assírio & Alvim, 2003, com dedicatória;
As Caixas Chinesas, 1ª edição, Edições Rolim, 1988, com dedicatória, B
Número Lote: 15
O HOMEM PRIMITIVO
Louis Figuier, Obra illustrada com 40 scenas da vida do Homem Primitivo, desenhadas por Emilio Bayard e com 256 figuras representando os objectos usuaes das primeiras épocas da Humanidade. Traduzido da 5.ª Edição por Manoel José Felgueiras. Empreza Litteraria Luso-Brazileira, Editora. Lisboa. 1883. De 23x17 cm. Com 502, [i] págs. E.
Número Lote: 16
PÁTRIA PORTUGUESA
Júlio Dantas, Ilustrações de Alberto de Sousa, Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 16,5x24,5 cm. 294-II págs. E.
Número Lote: 17
Licitações: 22
CASAS PORTUGUESAS
Raul Lino. Edições Cotovia, 1992, 114 págs, E com sobrecapa editorial.
Número Lote: 18
ORIGINAL CARICATURA
Caricatura para o Jornal “ A Bola” assinada MART.
Número Lote: 19
CAMÕES LIRICO
Edição Organizada e Anotada por Agostinho de Campos Livrarias Aillaud e Bertrand Porto. 1923-1925, 5 volumes (completo), B Em bom estado geral de conservação.
Número Lote: 20
HISTÓRIA MILITAR E POLITICA DOS PORTUGUESES EM MOÇAMBIQUE DA DESCOBERTA A 1833
General José Justino Teixeira Botelho - História Militar e Política dos Portugueses em Moçambique da Descoberta a 1833. Lisboa, Centro Tip. Colonial, 1934. In-4.º de IX-637-I págs. E. (sem lombada em pele)Ilustrado ao longo do texto.
Número Lote: 21
LÁRT POUR TOUS - 1891
Encyclopédie De L`art Industriel Et Décoratif – 30º Année. Paris, pasta in fólio
Número Lote: 23
Licitações: 24
STUART E OS SEUS BONECOS
Fundão; Tip. «jornal do Fundão»; In-8º de 179 (6) páginas; Ilustrado; B.
Número Lote: 24
CANÇÕES PORTUGUESAS (DO SÉCULO XVIII À ACTUALIDADE)
Pedro Fernandes Tomás, Subsídios para a História da Arte Portuguesa. XXX. (Colecção louvada pelo Ministério de Instrução Pública). Imprensa da Universidade. Coimbra. 1934. De 23x17 cm. Com 169 págs, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura. Excelente exemplar.
Número Lote: 25
PORTUGAL MILITAR
Carlos Selvagem, Imprensa Nacional de Lisboa 1931, 1ª edição, De 24x 17 cm. Com 685,[i] págs. B. Excelente exemplar.