Leilão: 2050 | Lotes: 33

  • Número Lote: 1

    Lote de medalhas

    metal, séc. XX, algumas com caixa. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 2

    Lote de medalhas

  • Número Lote: 3

    Lote de brinquedos com maleta

    plástico, madeira e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22x35x16 cm

  • Número Lote: 4

    «Sem título» - ISABEL RASQUINHO (SÉC. XX-XXI)

    1993, numerada 30/200, selo cunhado do editor «Cooperativa de Gravadores Portugueses» pequenos defeitos. Dim. - 56.5 x 76 cm

    Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 352, fig. n. 601;

  • Número Lote: 8

    Toucador de mesa

    mogno e folheado de mogno com entalhamentos laterais, espelho ao centro, com gaveta, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 54 x 40 x 16 cm

  • Número Lote: 10

    Cama

    estilo neoclássico, mogno e outras madeiras, com filete embutido em madeira mais clara, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 149 x 106 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 27

    Par de mesas de encostar

    mogno e outras madeiras, decoração entalhada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos, uma com desgaste no florão. Dim. -  58 x 67 x 31 cm

  • Número Lote: 14

    Porta revistas

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 53x42x24 cm

  • Número Lote: 15

    Nossa Senhora e o Menino

    alto relevo em resina, emoldurado, com tabela de atribuição a A BELLO, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 17 cm

  • Número Lote: 18

    Três azulejos

    azulejo, decoração policromada, assente em placa de acrílico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm

  • Número Lote: 19

    Dois pares de jarras de pequenas dimensões

    loiça de pó-de-pedra dita «Satsuma», decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 20

    Parte de serviço de chá

    porcelana da China, decoração a azul branco «Cantão», séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 22

    Lote de bijuteria diverso

    materias diversos e policromias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    «Sem título» - SÉC. XX

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48x67 cm

  • Número Lote: 26

    Taça, quatro caixas e base

    cerâmica, vidro e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 19 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 28

    Lote diverso

    porcelana e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8x10x10 cm

  • Número Lote: 29

    Badalo

    metal e madeira, séc. XX, faltas e defeitos, insectos xilófagos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Panela

    ferro pintado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 31

    Quatro pratos de Natal

    porcelana, decoração a azul e branco com rebordo dourado, séc. XX, com caixas, numerados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    metal, cerâmica e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 33

    Espelho «Sol»

    folha de metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 34

    Mesa de costura

    Napoleão III, folheado e embutidos de diversas madeiras, aplicações e entrada de chaves em bronze relevado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 68 x 67 x 45 cm

  • Número Lote: 39

    Nossa Senhora da Conceição

    madeira, decoração policromada e dourada, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 40

    Lote diverso

    porcelana, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm