Leilão: 8021 | Lotes: 20

  • Número Lote: 2

    Jarrão

    faiança de Alcobaça, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 11

    Prato

    faiança portuguesa, decorações diversas, séc. XIX/XX, faltas, defeitos, esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    «Sem título» - D'ASSIS CORDEIRO (SÉC. XX)

    serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1990, numerada, manchas de humidade. Dim. - 39 x 46 cm

  • Número Lote: 15

    Duas estantes miniatura

    metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 26 x 5 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 20

    Cafeteira, açucareiro e leiteira

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, marcado CESOL, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Mesa de cabeceira

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  67 x 35 x 30 cm

  • Número Lote: 25

    Meninas

    três impressões em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 10 cm (cada)

  • Número Lote: 26

    Cómoda

    madeira escurecida, puxadores em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 112 x 108 x 50 cm

  • Número Lote: 30

    Par de pratos

    porcelana europeia "Flores", moldura monocroma a verde, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 32

    Papeleira com alçado

    estilo neoclássico, mogno e folheado de mogno e outras madeiras, puxadores e entradas de chave em metal amarelo, portas em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 210 x 86 x 21 cm

  • Número Lote: 33

    Prato coberto com prato

    estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31x39 cm

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    metal relevado e gravado, pasta em veludo "Armas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 18 x 8 cm (a maior)

  • Número Lote: 38

    Cavalo

    massa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 23 x 10 cm

  • Número Lote: 39

    «Cena Bíblica»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60x44 cm

  • Número Lote: 40

    «Embarcações»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 21 cm

  • Número Lote: 43

    Par de mísulas

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 44

    Par de mísulas

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 47

    «Barco» - SÉC. XX

    técnica mista sobre papel, séc. XX. Dim. - 22x9 cm

  • Número Lote: 48

    «Composition» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    impressão colorida sobre papel, 1969. Dim. - 19 x 19.5 cm